Войти в почту

Морозов зажигает: у защитника - три гола в семи матчах за европейский клуб. В феврале от него отказалось московское «Динамо»

Три гола в семи матчах – российский легионер Григорий Морозов блестяще дебютировал в словенской лиге. Он ушел из «Динамо» в феврале этого года. Московскому клубу 27-летний игрок оказался не нужен: в первой части сезона опытный защитник ни разу не попал в заявку бело-голубых на матчи РПЛ, а поддерживал форму, играя за фарм-клуб в ФНЛ-2, рассказывает «Спорт День за Днем». Морозов выступал за «Динамо» с 18 лет, и поэтому ему было особенно грустно покидать ставший родным клуб.

Морозов зажигает: у защитника - три гола в семи матчах за европейский клуб. В феврале от него отказалось московское «Динамо»
© Спорт уик-энд

Контракт со словенским «Целе» он подписал до лета 2024 года. Очевидно, устроиться в Европу помогли старые связи. Спортивным директором «Целе» работает бывший главный селекционер «Динамо» Геннадий Голубин.Еще пару лет назад «Целе» был лидером словенского футбола. В сезоне-2019/2020 команда выиграла чемпионство, прошла один раунд в квалификации Лиги чемпионов. Но на следующий год желто-синие пережили неожиданно мощное падение. «Целе» финишировал восьмым – всего в одном очке от зоны стыков. Нынешний сезон тоже складывался непросто, но после прихода российского легионера команда одержала четыре победы в восьми турах и сейчас занимает седьмое место, оторвавшись от зоны стыков на девять очков.Сам Морозов прочно занял место на левом фланге обороны, хотя он универсал – может играть и справа, и на позиции опорника. В свое время Григорий очень ярко начинал в «Динамо»: в первых трех матчах в РПЛ летом 2015-го забил два гола в ворота «Локомотива» и «Урала». Удивительно, но в Словении история повторяется. У Григория 3+1 в семи матчах за словенскую команду - потрясающая статистика для защитника! Карточек у него меньше, чем голов (всего одна желтая).Конечно, уровень чемпионата Словении не очень высокий. В рейтинге УЕФА он находится на 31 месте – между лигами Словакии и Беларуси, тогда как РПЛ на десятой позиции. Тем не менее и недооценивать этот турнир не нужно: мы помним, как «Спартак» мучился в матчах со словенским «Марибором» на групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2017/2018 - оба матча завершились вничью 1:1.Жаль, что Морозов не раскрылся на сто процентов. Он прошел через юношеские и молодежную сборные России, подавал большие надежды. Защитник не реализовал мечту о топ-лигах Европы, но пусть у него получится стать звездой хотя бы в крепком словенском чемпионате.

«Долгое время у меня был страх переезда в Европу. Но при этом я очень хотел попробовать себя за рубежом и сейчас безмерно этому рад – для моей карьеры это шаг вперед. Мне повезло, что меня сюда позвали, потому что, нужно признать, российских футболистов за границей не ждут, несмотря на наши амбиции. В Европе нет представления, что российский игрок может приехать и усилить команду из топ-5, топ-6 чемпионатов. Я хотел играть в Хорватии, но даже там есть свои кадры. У российских футболистов большие ожидания и требования, поэтому они здесь не котируются», - признался Григорий в интервью для «Матч ТВ».