Войти в почту

Британский журналист Грэм Филлипс верит, что Ковентри и Волгоград восстановят побратимство

ВОЛГОГРАД, 11 апреля. /ТАСС/. Независимый британский журналист Грэм Филлипс, который в понедельник посетил Волгоград в ходе акции по сбору гуманитарной помощи для жителей Мариуполя, выразил уверенность, что Волгоград в будущем восстановит побратимские отношения с британским городом Ковентри.

Британский журналист Грэм Филлипс верит, что Ковентри и Волгоград восстановят побратимство
© ТАСС

Филлипс посетил Волгоград в ходе своей благотворительное поездки по российским городам по сбору гуманитарной помощи жителям Мариуполя. Он уже побывал в Екатеринбурге, Перми, Самаре, Тюмени. После Волгограда он отправится в Ростов-на-Дону, а оттуда в Мариуполь. Уже собрано около тонны гуманитарных грузов.

Журналист выразил уверенность, что Волгоград в будущем восстановит побратимские отношения с городом Ковентри, разорванные по инициативе британской стороны из-за начала спецоперации России на Украине. "Я верю в это. Если это было бы напрасно, я бы сидел в Лондоне. Я бы не тратил свое время. Я знаю, что это будет", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. "Это все промывание мозгов, это пропаганда работает. Великобритания на данный момент поддерживает Украину, бандеровцев, фашистов. Это какой-то парадокс, это нелепость, кощунство. Это позор", - заявил Филлипс.

Побратимские связи между Сталинградом (Волгоградом) и Ковентри зародились в 1943 году. Тогда женщины города Ковентри, почти полностью разрушенного в результате немецких бомбардировок, прислали жителям Сталинграда скатерть, на которой были вышиты 830 имен женщин и слова: "Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие", а также 4 516 фунтов стерлингов на покупку рентгеновского оборудования для ускорения лечения раненых бойцов Советской армии. Со временем в Волгограде появилась улица Ковентри, а в центре Ковентри - площадь Волгограда. В 2021 году города праздновали 80-летие первых контактов.

Филлипс летом 2014 года работал на востоке Украины. Вместе с оператором зарегистрированного в Абхазии информагентства ANNA-News Вадимом Аксеновым числились пропавшими в зоне боевых действий в районе донецкого аэропорта. Впоследствии выяснилось, что они находились в плену у украинских силовиков. После освобождения Филлипса Киев на три года запретил ему въезд на территорию Украины.