Войти в почту

Спасенные жители Мариуполя попросили корреспондентов "РГ" сообщить родным, что с ними все в порядке

Руслан передал в редакцию эти номера. Среди них российские, украинские, польские... И мы набираем их бессчетное количество раз...

Спасенные жители Мариуполя попросили корреспондентов "РГ" сообщить родным, что с ними все в порядке
© Российская Газета

Первый номер оказался российский. Набираю - оказалось, Саратов. Услышав, что беспокоят из газеты, женщина на другом конце провода напряглась.

- Наталья? Вам муж, Геннадий, из Мариуполя просил передать, что он жив-здоров. И пес тоже!

- Слава Богу! - вздох облегчения преодолевает огромные расстояния. - Как он? Где он? Гена мой с начала марта не выходил на связь, я так переживала! Не пропускала ни одного выпуска новостей - как там, а вдруг покажут нашу улицу. В Мариуполе квартира наша была. Теперь ее нет, точно знаю. Я тут выросла, это мой родной город. На Украине по-прежнему много родственников. Три года назад мы всей семьей переехали в Саратов, тут обосновались. Когда переезжали, оставили на время нашу собаку, семилетнюю таксу Филю, у родни, сразу забрать не было возможности. А в январе Гена поехал в Мариуполь за Филей. Пока гостил там, начались события, и он уже не смог выехать домой. Пожалуйста, передайте ему, что мы все его очень любим и ждем. Главное, чтобы до российской границы добрался. А тут мы его уже встретим и заберем.

За два месяца неведения Наталья поседела и состарилась

По словам Натальи, все то время, пока она была в неведении, пыталась получить хоть какую-то информацию с разных сторон. За эти два месяца поседела и состарилась. Особенно, когда увидела на одном из опубликованных в Сети фото, что дома, в котором они были когда-то так счастливы, больше нет.

Семью Геннадий перевез в Саратов. Но в Мариуполе осталась их такса Филя. Вернулся ее забрать, а тут началась военная спецоперация. Фото: Владимир Аносов/РГ

Мы поговорили. Потом я пыталась дозвониться до других абонентов.

Спустя час пришло сообщение на телефон от Натальи из Саратова: "Спасибо вам за беспокойство. Позвонила дочь и сказала, что папа с ней связался. Она обо всем с ним поговорила. До меня он не может дозвониться, я думаю, это временно. Еще раз огромное спасибо вам и вашим сотрудникам! Вы делаете большое дело, храни вас Господь".

А дальше просьба:

- Если можете, передайте своему коллеге, чтобы он в Мариуполе сходил в "Темп" (это Митрополитская, 100 или 104). Там в подвале, скорее всего, сидит Вова Могила. Скажите ему, чтобы он уезжал к себе в деревню. Он поехал сына Борю искать, думал, что с ним что-то случилось. А Боря жив, и он в Запорожье. Это мои соседи. Мы все передаем информацию как можем.

Я передала это пожелание нашему собкору, и он побывал на улице Митрополитской, 104 снова.

Многие из подвала ушли и уже разъехались. Этот дом далеко от центра и ближе к безопасной окраине. Владимира Могилу лично найти не удалось, но, как нам стало известно, он уже вышел на связь с близкими. Жив!

Набираю другой номер, теперь уже польский. Родион Родионов последний раз был на связи с мамой в начале марта. Потом ниточка оборвалась.

Когда нет электричества, связи - в ход идут бумага и чернила...

- Родион? Вам просили передать из Мариуполя: Ольга и Сергей Гризодуб живы. Наш корреспондент с ними общался.

На другом конце провода заметалась радость. Я представляю, как улыбается незнакомый Родион.

- Пусть они в Россию, в Азов едут, на улицу Кондаурова. Там мама моего друга живет, примет их. Оттуда я ее уже заберу. Слава Богу, что живы!

Молодой человек рассказывает, как три года назад отправился с женой на заработки в Польшу. В Мариуполе - все его близкие: мама, отчим, отец, брат, тетя. И даже присылает мне фото семьи. Оно сделано в 2019-м.

- Слева я, рядом тетя Светлана Шевелева (от нее тоже вестей нет), отчим Сергей, брюнетка - мама моя Ольга. Справа бабушка, здесь она еще жива. Если удастся снова моих встретить, передайте, я их очень-очень люблю, пусть скорее уезжают в Россию, - тараторит Родион. - Квартира там наша сгорела, ремонт в ней только сделали. У отчима большие планы были. Хотел строительный бизнес открывать. Но теперь главное, что уцелели. Надеюсь, что и тетя жива. Вроде бы 28 марта она брала гуманитарную помощь, проходила по спискам. Она жила в Мариуполе на бульваре Шевченко, 244. Что с тем домом, я не знаю. Связи нет и с отцом Сергеем и братом Данилом Родионовым, но и их видел в списках на гуманитарку. Поэтому, конечно, надеюсь и верю, что мы все встретимся вновь!

Письмо в редакцию

Ловим каждое слово в новостях

Уважаемая редакция "Российской газеты" и главный редактор Владислав Александрович!

Хочу выразить слова огромной благодарности за то, что вы и ваши сотрудники доносите до нас новости, которые дороже золота! С начала спецоперации на Украине была потеряна связь с мужем , который находился в тот момент в Мариуполе. Все это время мы всей семьей не находили себе места и цеплялись за малейшие детали из фотографий и видеороликов, которые публиковали в чатах убежавшие от обстрелов люди. И уже зная, что дом сгорел и обрушился, не теряла веру, что с мужем все хорошо! И каково было мое удивление, когда со мной связалась корреспондент Елена Мелихова и сообщила, что мой муж Геннадий жив! А когда я увидела его фото с места событий, измученного, с нашим псом, за которым он и поехал в Мариуполь, я просто не могла сдержать слез.

Такие публикации, как эта, дарят надежду людям, родные ждут любую информацию, ловят каждое слово в новостях, ищут потерянных родных в разных группах в интернете.

Пожалуйста, продолжите это начинание, помогите и другим пленникам Мариуполя обрести связь с родными.

Вы делаете очень доброе дело! Еще раз огромное спасибо за подаренную нашей семье надежду на встречу.

С уважением, Наталия (по известным причинам хочу остаться инкогнито, т.к. боюсь преследования со стороны националистов).

P. S.

Остались еще два номера из переданных нашему собкору - до них пока дозвониться не удалось.

Публикуем краткий комментарий одного из абонентов:

"Влад Манченко. Передай, что я жив, дома. Все под охраной, пока мы здесь. Влад жив".