Войти в почту

Виктор Файзулин - о расставании с «Зенитом»: У меня было одно желание: поехать на сбор. Мне этой возможности не дали

Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы в составе «Зенита» Виктор Файзулин рассказал подробности о завершении своей футбольной карьеры.

Виктор Файзулин - о расставании с «Зенитом»: У меня было одно желание: поехать на сбор. Мне этой возможности не дали
© Спорт уик-энд

Зимой 2018-го я был готов поехать на сбор, но мне этой возможности не дали

- Свою последнюю голевую передачу в составе «Зенита» вы отдали в матче с ЦСКА в сентябре 2015-го года. Есть версия, что вам предложили два варианта: либо вы играете на уколах и гарантированно получаете два года карьеры, либо делаете операцию, при благоприятном исходе которой играете в футбол еще пять лет. Правда или вымысел?

- Чушь полная.

- Кто принимал решение об операции?

- Мы совместно с врачами «Зенита». Когда колено впервые стало беспокоить, мы обходились консервативным лечением, просто закачивали мышцы. МРТ проблему не выявляло, поэтому решили залезть внутрь.

- Что показала диагностика?

- Артроз и остеофит.

- Дальше?

- Две операции в Германии. Но по прилету колено раздулось, пришлось делать третью. Она тоже не помогла. Увы, все, что мы делали, не приводило к желаемому результату. К докторам «Зенита» никаких претензий у меня нет, они хотели мне помочь, но не смогли. Не помогла операция и в Америке.

- Сербия?

- Туда я летал на реабилитацию.

- И тогда вы предприняли последнюю попытку - поехали в Финляндию.

- Да, и финский хирург устранил проблему! Я перестал чувствовать боль и начал получать полноценные нагрузки.

- И вот мы подходим к ключевому моменту. До сих пор ходят разговоры, что Файзулин, извините, стал инвалидом и просто дорабатывает контракт в «Зените» без малейших перспектив вернуться в профессиональный футбол. Помню, появилось видео, как вы работаете с мячом на базе в Удельной. Как обстояли дела на самом деле?

- После операции в Финляндии я держал нагрузки по полтора, два часа, спокойно бил по мячу, выполнял беговую работу и был готов ехать на сбор с главной командой в Турцию. Единственное, мне нужно было обязательно заниматься на натуральном поле и работать в группе, чтобы понять собственные ощущения под сильными нагрузками, я не знал, выдержит ли высочайшие зенитовские нагрузки мое колено.

- Однако Манчини говорит: «Нет».

- Думаю, это было общее мнение, что Файзулин «закончился», зачем, мол, брать на сбор футболиста с таким диагнозом.

- После этого вы понимали, что «Зенит» не предложит вам новый контракт. Были ли варианты продолжить карьеру в другом клубе?

- Нет.

- Предложений не было, или вы сами не хотели продолжать карьеру?

- Зимой 2018-го у меня было одно желание: поехать на сбор. Мне этой возможности не дали.

Источник: bobsoccer.ru