Дзюба прервал безголевую серию, Алберто забил победный гол. Воспитанник зенитовской академии помог уральцам избежать 4-го подряд разгрома на «Газпром-Арене»

ФУТБОЛ. ТИНЬКОФФ - Чемпионат России. 25-й тур«Зенит» - «Урал» - 3:1

Дзюба прервал безголевую серию, Алберто забил победный гол. Воспитанник зенитовской академии помог уральцам избежать 4-го подряд разгрома на «Газпром-Арене»
© Спорт уик-энд

«Зенит» до шести матчей продлил серию побед над «Уралом» на «Газпром-Арене». Правда, до четвертого подряд разгрома «шмелей» дело не дошло. При счете 3:0 в пользу питерцев гол престижа забил воспитанник академии «сине-бело-голубых» Юрий Железнов, ныне выступающий за одного из аутсайдеров нашего чемпионата. Судьба этого матча, по сути, была решена уже в первом тайме, когда ворота гостей поразили Клаудиньо и Юри Алберто. Первый сначала не реализовал пенальти, но потом исправился и добил отскочивший от голкипера мяч в ворота. Третий гол забил вышедший на замену Артем Дзюба, наконец-то, прервавший свою девяти матчевую безголевую серию в чемпионате. До этого форвард «сине-бело-голубых» поражал, причем три раза, ворота «Нижнего Новгорода» 19 ноября прошлого года. Так команда Сергея Семака правильно отреагировала на догнавшее ее в турнирной таблице «Динамо» и снова ушла в трехочковый отрыв от «бело-голубых».В стартовом составе «Зенита», по сравнению с предыдущей календарной игрой против «Ахмата», было два изменения: вместо Андрея Мостового и Артема Дзюбы на поле появились Нуралы Алип и Иван Сергеев. Первый, естественно, вышел на место защитника, а второй в группу атаки, где компанию ему составили Юри Алберто и Малком. Помимо казахстанца в линии обороны расположились Дмитрий Чистяков, Дуглас Сантос и Данил Круговой. В середине поля обосновались Далер Кузяев, Вильмар Барриос и Клаудиньо. Ну, а место в воротах с капитанской повязкой занял Михаил Кержаков. «Зенит» начал игру с места в карьер. Уже на 3-й минуте голкипер «Урала» Илья Помазун с трудом парировал удар Клаудиньо со штрафного. Затем вратарь гостей спас свою команду после «выстрела» Далера Кузяева, нанесенного из-за пределов штрафной, а следом за этим «шмелей» простил уже Юри Алберто, с близкого расстояния нее попавший в створ.Логичным завершением стартового натиска хозяев стал эпизод на 9-й минуте, когда в штрафной «Урала» на газоне оказался Сергеев, получивший рукой по лицу от Ивана Кузьмичева. Главный арбитр матча Виталий Мешков после консультации с главным по VAR Владимиром Москалевым принял решение назначить в ворота уральцев пенальти.Удар с «точки» исполнил Клаудиньо, однако Помазун его парировал. Правда, мяч отлетел точно в ноги бразильцу, который со второй попытки открыл счет - 1:0.В дальнейшем игра немного успокоилась, но на 37-й минуте другой зенитовский бразилец Юри Алберто из пределов штрафной забил второй гол. Все началось с перехвата Вильмара Барриоса на чужой половине, после чего подключился Малком, переадресовавший мяч соотечественнику. Второй гол, по сути, снял все вопросы о победителе. Оставалось только дождаться, с каким на этот раз счетом «Зенит» обыграет «Урал» на «Газпром Арене».В начале второго тайма гостям удалось, правда, вернуться в игру, и Кузяев в одном из эпизодов, прерывая атаку соперника, получил желтую карточку. Причем фол зенитовца тянул на красную, но Мешков не стал его удалять.На 60-й минуте «Урал» от третьего гола спасла штанга. Малком пробил со «второго этажа» из убойной позиции, но мяч попал в каркас ворот, а добить его в сетку Сергееву помешал Егорычев. Эпизод снова тянул на пенальти, но нарушения правил со стороны игрока «Урала» VAR не определил. Вскоре мог забить все тот же Малком, на замахе убравший защитника, но Помазун рукой парировал сильный удар.На 72-й минуте в составе хозяев произошла двойная замена - на поле появились Вендел и Дзюба, который спустя шесть минут прервал свою безголевую серию в чемпионате, растянувшуюся на 9 матчей. Форвард «Зенита» с фланга получил мяч от Дугласа Сантоса, после чего спокойно развернулся, прицелился и довел счет до разгромного, пробив на исполнение в левый от Помазуна угол - 3:0.Однако четвертый по счету разгром «шмелей» на «Газпром Арене» не состоялся. На 83-й минуте полузащитник «Урала» Юрий Железнов, закончивший академию «Зенита», получил передачу от еще одного экс-зенитовца Олега Шатова и метров с 25-ти засадил в ворота питерцев шикарный гол престижа. Кержаков был бессилен спасти свою команду. Так, «сине-бело-голубые» правильно отреагировали на догнавшее их в турнирной таблице «Динамо» и снова на три очка ушли в отрыв от «бело-голубых». Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Урал» - 3:1 (2:0)16 апреля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 36 787 зрителей. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Илья Елеференко (Москва), Андрей Образко (Ставрополь). Резервный арбитр - Артём Смолин (Великий Устюг). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва). VAR - Владимир Москалёв (Воронеж). АVAR - Дмитрий Сафьян (Москва). «Зенит»: Кержаков, Сантос, Чистяков, Алип, Круговой (Оздоев, 57), Барриос, Кузяев (Сутормин, 57), Клаудиньо (Вендел, 73), Малком, Алберто (Ерохин, 81), Сергеев (Дзюба, 73).Запасные у «Зенита»: Кизеев, Бязров, Адамов, Мостовой. «Урал»: Помазун, Мамин, Гогличидзе, Кузьмичёв, Магомадов (Колесниченко, 46), Шатов, Бикфалви (Подберезкин, 80), Егорычев (Агеев, 80), Мишкич, Аугустыняк, Гаджимурадов (Железнов, 65). Запасные у «Урала»: Ландаков, Динга, Евсеев, Юшин. Голы: Клаудиньо, 12 (1:0); Алберто, 37 (2:0); Дзюба, 78 (3:0); Железнов, 83 (3:1). На 12-й минуте Клаудиньо не реализовал пенальти (вратарь). Угловые: 9-3. Удары (в створ): 15 (9) - 8 (3). Голевые моменты: 7-1. Предупреждения: Кузьмичёв, 11; Магомадов, 17; Круговой, 27; Егорычев, 45; Кузяев, 51; Малком, 53; Бикфалви, 66; Чистяков, 72. Фолы: 5-11. Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+4); всего - 98 минут.