«Зенит» разобрался с «Уралом», отрыв от «Динамо» вновь достиг трёх очков

Rusfootball.info — об очередному шагу питерцев к чемпионству. В пятницу «Динамо» открыло программу 25-го тура РПЛ в Грозном. Москвичи одержали тяжёлую победу (иные в Чеченской Республике бывают редко) и догнали «Зенит» в турнирной таблице. Впрочем, двоевластие в РПЛ было недолгим. Уже на следующий день сине-бело-голубые уверенно разобрались с «Уралом», который в первом круге сумел отобрать очки у чемпиона.

«Зенит» разобрался с «Уралом», отрыв от «Динамо» вновь достиг трёх очков
© Rusfootball

В составе «Зенита» бросилось в глаза отсутствие Артёма Дзюбы. Главный бомбардир команды явно лишился места в старте. Теперь форвард присел на скамейку, уступив место Ивану Сергееву. Кроме того, впервые в старте питерцев в РПЛ вышел казахстанский защитник Нуралы Алип. Ранее он получал место в старте лишь в Кубке России. Вероятно, Сергей Семак решил немного ротировать состав перед Кубком России, где питерцам играть с развесёлой «Аланией».

«Зенит» замахнулся на повтор разгрома

Хозяева начали очень мощно. Казалось, что такими темпами сине-бело-голубые вполне могут повторить один из своих разгромов. Если кто забыл, они уничтожали «Урал» на «Газпром Арене» со счётом 7:1. «Зенит» создавал момент за моментом, а гол был делом времени. В общем-то, так и получилось. «Урал» дрогнул на 11-й минуте, когда Иван Кузьмичёв локтем зачем-то угодил в ухо Сергееву. Пенальти не вызывал сомнений.

Клаудиньо не смог реализовать пенальти, пробив по центру, но мяч отскочил к бразильцу, который со второй попытки отправил его в пустые ворота. Удивительно, но «Зенит» сразу не стал добивать соперника. После столь активного начала хозяева сбавили темп и ослабили хватку. Соперник заметно осмелел и стал подходить к чужой штрафной. Но стоило только уральцам помечтать об ответном мяче, как они пропустили во второй раз. Теперь уже отличился Юри Алберто, которому повезло с отскоком. К слову, Кузьмичёв вновь стал антигероем эпизода, упустив бразильца.

В то же время вряд ли екатеринбуржцы могли сетовать на невезение. В первом тайме они нанесли всего два удара по воротам соперника против 10 у «Зенита».

Арбитр вполне мог внести элемент интриги в этот матч, но Виталий Мешков по неизвестной причине не стал удалять Далера Кузяева, который в подкате грубо въехал в ногу соперника. Арбитр посмотрел видеоповтор эпизода, но ограничился жёлтой карточкой, хотя казалось, что у «Зенита» нет шансов сохранить полный состав. Удивительные вещи с судейством в РПЛ продолжаются.

Не менее странное решение Мешков принял в середине второго тайма. Сергеев уже готовился добивать мяч в ворота головой, но в него въехал Андрей Егорычев. Причём, футболист «Урала» попал сопернику коленом в голову. Мешков посмотрел видеоповтор, но пенальти не назначил. Вероятно, он посчитал, что форвард «Зенита» слишком низко опустил голову, сыграв опасно.

Дзюба вышел и забил

Примечательно, что в это время у «Зенита» игра шла уже не так ладно, как раньше. И этот гол мог окончательно успокоить уральцев. Впрочем, гости всё равно были не слишком активны в нападении, поэтому «Зениту» особо ничего не угрожало. Третий мяч в итоге у питерцев забил Дзюба, который вышел на замену. Форвард «Зенита» классно пробил от 11-метровой отметки «щёчкой», отправив мяч мягко в дальний угол. Получилось почти шедеврально!

В концовке «Урал» сумел размочить счёт стараниями Юрия Железнова, но вряд ли этого было достаточно. При этом «Урал» после перерыва явно прибавил, воспользовавшись спадом в игре «Зенита». Но, конечно, на ничью гости не наиграли.

«Зенит» одержал важную победу, которая позволила команде сохранить стратегический отрыв от «Динамо». А москвичам в следующем туре играть с ЦСКА. Впрочем, самому «Зениту» предстоит сыграть с «Краснодаром», который тоже способен на сенсации даже без легионеров. У «Урала» же положение остаётся тяжёлым. Предпоследнее место и 21 набранное очко. В следующем туре екатеринбуржцам играть с «Уфой», вот где будет битва за выживание!