Войти в почту

В Новосибирске более 8 тысяч человек подписали петицию против пыли

Жители Новосибирска активно ставят свои подписи под петицией с требованием избавить сибирскую столицу от пыли. По данным на 16 часов понедельника, 18 апреля, петицию подписали 8,4 тысяч человек.

В Новосибирске более 8 тысяч человек подписали петицию против пыли
© Bfm.ru Новосибирск

Автор петиции, которая опубликована на сайте Change.org, Дарья Бутина считает, что из-за пыли в Новосибирске её дети не могут избавиться от аллергии, а её саму постоянно беспокоит кашель.

«Ситуация с пылью в Новосибирске критическая, дороги никто не моет», — считает Бутина, подчеркнув, что очень надеется, что петиция поможет очистить столицу Сибири от грязи и пыли, чтобы люди наконец-то смогли дышать свежим воздухом. Женщина не обращается напрямую ни к одному должностному лицу, но упоминает мэра Новосибирска.

Автор петиции в начале акции по сбору подписей надеялась собрать около 5 тысяч голосов. По данным на 17 апреля более 2 700 человек подписали петицию против пыли. И буквально за день количество подписантов выросло до 8,4 тысяч людей, что говорит о важности поднятой проблемы.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 13 апреля назвал четвертый мост главным источником пыли в Новосибирске. Спустя какое-то время строители четвертого моста из группы компаний «ВИС» опровергли свою причастность к городской пыли. Строители подчеркнули, что «пыльные бури» в Новосибирске появились еще задолго до начала строительства четвертого моста через Обь.

Между тем в Новосибирске появились районы-лидеры по запыленности и в этом анти-рейтинге Ленинский район назвали самым пыльным.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что утром 18 апреля Новосибирске зафиксирован максимально грязный воздух: 10 из 10.