Войти в почту

У «Зенита» остался только один конкурент. К итогам 25-го тура

«Зенит» по-прежнему лидирует в таблице РПЛ с отрывом от «Динамо» в три очка. А вот ЦСКА отстал от петербуржцев уже на 11 пунктов! За пять туров до финиша это означает, что армейцы окончательно выключились из чемпионской гонки. Теоретические шансы у «красно-синих», конечно, есть, но кто рассматривает их всерьёз? Вопрос стоит только так: «Зенит» или «Динамо»? Таковы главные итоги 25-го тура.

У «Зенита» остался только один конкурент. К итогам 25-го тура
© Спорт уик-энд

9 лет подряд - новый рекорд «Зенита»

Вернёмся к матчу на «Газпром Арене», где «Зенит» обыграл «Урал» (3:1). В этот вечер команда Сергея Семака установила рекорд, свою лепту в который внесли и его предшественники на посту главного тренера «сине-бело-голубых».

Так вот, 9 лет подряд «Зенит» обыгрывает клуб из Екатеринбурга на своём поле - и это самая длинная победная серия в домашних матчах против участника РПЛ. Петербуржцы выиграли дома все матчи с момента появления уральцев в лиге (сезон-2013/14).

Интересно, что именно команде Семака удаётся на протяжении всех четырёх сезонов работы с «Зенитом» особенно удачно играть против уральцев (4:1, 7:1, 5:1, 3:1). Не случись на сей раз досадно пропущенного гола в концовке при счёте 3:0, то мы могли бы зафиксировать четыре разгромных результата подряд в домашних матчах «Зенита» против «Урала».

Когда Дзюба станет «первым после Блохина»

В предыдущем номере (там и все подробности) мы поговорили о символическом Клубе Григория Федотова. Зашла о нём речь неспроста: после 8-матчевой паузы 216-й гол в карьере забил Артём Дзюба. Но днём раньше повод дал и нападающий «Динамо» Фёдор Смолов, который поразил ворота «Ахмата» (2:0).

Для Смолова этот мяч стал 132-м «зачётным». И по-своему громким. Форвард обогнал в таблице бомбардиров нынешнего главного тренера «Зенита» Сергея Семака (131). Кроме того, в бомбардирском рейтинге догнал бывшего игрока «Зенита» Андрей Аршавина (132). Почётное соседство.

Разговор о голах тем не завершён. По мере продвижения Дзюбы в бомбардирском рейтинге за всю историю чемпионата страны (СССР и России) мы сообщали, что Артём с каждым точным ударом приближается к знаковому рубежу «первого в истории после Олега Блохина», достижение результата которого пока неподвластно нашим форвардам. И вот после гола «Уралу» нападающий «Зента» стоит на пороге этого нерядового события.

Дзюба забил в чемпионате 148 мячей. Столько же в активе легендарного форварда Александра Пономарёва, который львиную долю своих голов и Великой Отечественной войны наколотил за сталинградский «Трактор» и московское «Торпедо». Таким образом, следующий точный удар как раз и сделает Дзюбу «первым после Блохина». Ждём, рубеж ведь и сам по себе выдающийся.

Лучшие бомбардиры чемпионата страны*

1. Олег Блохин (СССР) - 211

2. Александр Пономарёв (СССР) - 148

3. Артём Дзюба (Россия) - 148

4. Сергей Соловьёв (СССР) - 146

5. Никита Симонян (СССР) - 145

6. Олег Веретенников (Россия) - 143

7. Александр Кержаков (Россия) - 139

* В список вошли лидеры и бомбардиры (выделены курсивом), достижения которых в нынешнем сезоне перекрыл Артём Дзюба, стартовавший с отметки «137».

«1+1» - лучшим стал Юри Алберто

В символическую сборную лучших футболистов 25-го тура, которую традиционно обнародует интернет-портал WhoScored, Дзюба не вошёл. После победы над «Уралом» (3:1) в «дрим-тим» тем не менее оказалось сразу трое зенитовцев, а нападающий «Зенита» Юри Алберто, получивший оценку «8,4», был и вовсе признан лучшим футболистом. Бразилец, напомним, положил в снайперскую копилку два очка по системе «гол+пас» («1+1»).

Ниже - полностью сборная 25-го тура: Илья Помазун («Урал»), Далер Кузяев («Зенит»»), Монтассар Тальби («Рубин»), Захар Волков («Химки»), Мацей Рыбус («Локомотив»), Денис Макаров («Динамо»), Николай Калинский («Нижний Новгород»), Дуглас Сантос («Зенит»), Дмитрий Полоз («Ростов»), Юри Алберто («Зенит»), Николай Комличенко («Ростов»).

102-й «сухой» матч Шунина Любителям статистики: в начале апреля символический Клуб Льва Яшина пополнил игрок с членским номером 31. Им стал одноклубник легендарного вратаря «Динамо» Антон Шунин. Встреча 25-го тура с «Ахматом» (2:0) стала для него уже 102-й на высшем уровне без пропущенных голов. Сейчас в активе Шунина 102 «сухих» матча: РПЛ - 93, Кубок России - 5, еврокубки - 1, сборная России - 3.

***

По итогам 25-го тура участники Конкурса «Футбол - прогноз» не сумели разжиться большим количеством зачётных баллов. Тем не менее Сергей Веденеев, представляющий команду ветеранов «Зенита», обыграл своего визави из Москвы Владимира Сочнова - 4:1. Зенитовцы в этот день перевалили рубеж «200» и собирают урожай уже из третьей сотни очков. В общем зачёте ветераны «Зенита» лидируют с преимуществом «+32» (201:169).

В. Сочнов10-й турС. ВЕДЕНЕЕВ(«Спартак»)Итоги(«Зенит»)1:1 (0)«Динамо» - «Ахмат» - 2:01:0 (1)0:2 (0)«Уфа» - ЦСКА - 1:11:2 (0)3:0 (1)«Зенит» - «Урал» - 3:12:0 (3)2:1 (0)«Спартак» - «Рубин» - 1:12:0 (0)2:1 (0)«Арсенал» - «Ростов» - 1:21:1 (0)2:0 (0)«Сочи» - «Локомотив» - 2:22:1 (0)1:2 (0)«Кр. Советов» - «Краснодар» - 2:01:1 (0)1:0 (0)«Н. Новгород» - «Химки» - 0:00:1 (0)

Владимир Сочнов - Сергей Веденеев - 1:4

«Спартак» - «Зенит» - 169:201

За точно угаданный результат - 5 очков. За правильную разницу мячей - 3 очка. За верный исход матча - 1 балл. В скобках - набранные очки.