Войти в почту

В Донбассе умер защитник сборной СССР, большой друг России, однажды влюбившийся в «Зенит»

На 72-м году жизни умер бывший защитник сборной СССР, в 1975 году капитан донецкого «Шахтёра» Виктор Звягинцев, автор нашей газеты.

В Донбассе умер защитник сборной СССР, большой друг России, однажды влюбившийся в «Зенит»
© Спорт уик-энд

В «33-хлучших» он был трижды - № 1 (1975), № 3 (1973 и 1974). В 1976 году Звягинцев стал бронзовым призёром Олимпийских игр.

Как рассказывал Виктор Александрович в интервью нашей газете, которое мы брали у него в Донецке, накануне Олимпиадывопрос был ребром: либо переход в киевское «Динамо» и сборная, либо «Шахтёр» и никакой сборной. Пришлось менять прописку. Но ненадолго. Прямой по характеру, высказывающий своё мнение начистоту,Звягинцев не стал молчать и пошёл на конфликт с главным тренером сборной и «Динамо» Валерием Лобановским. Защищал партнёров.

После матчей «Зенита» и «Шахтёра» в Лиге чемпионов осенью 2011 года (первая игра завершилась вничью - 2:2) Звягинцев, не имевший возможности пристально следить за российским чемпионатом, признался, что влюбился в «Зенит». После того матча он сказал «Спорт уик-энду»: «От родной команды всегда ждешь победы и не можешь оставаться полностью беспристрастным. Антагонизм по отношению к сопернику невольно да и проскользнет. Но после матча на «Донбасс-Арене» вот что хочу сказать: настолько мне понравилась игра «Зенита», что теперь я просто влюблен в ваших игроков. Ведь такое творил «Зенит»!

До этого я не видел среди команд бывшего СССР настолько блестяще исполненных, казалось бы, «глухих» эпизодов! В целом матч прошел так, словно перед каждым питерцем лежала написанная умелой рукой партитура - и они играли, как по нотам! А ведь при этом не вышли на поле Анюков и Кержаков.

Наутро после матча в городской федерации футбола, которую возглавляю, сказал: счастье, что не окончилось всё позором для Донецка. Могли ведь и не два, а восемь голов получить! Проиграть со счетом 4:8 или 4:9, реализуй гости из Питера все свои моменты и мы два своих.

«Зенит» просто блестяще провел эту партию, все линии сыграли на самом высоком европейском уровне. Был и коллективный отбор, и прессинг, и игра в зонах, и контратаки - всё вашим ребятам удавалось»…

Звягинцев был настоящим патриотом Донбасса. Вот как сообщали о нём на Украине: «На футбольном турнире самопровозглашённой «ДНР» был замечен известный некогда футболист донецкого «Шахтёра» и сборной СРСР Виктор Звягинцев. Спортсмен наблюдал за матчем сепаратистов, а после вручил им кубок. Стоит отметить, что Звягинцев открыто говорил о чемпионате «ДНР», выражая поддержку террористам».

А Звягинцев учил футболу детей. Мечтал о восстановлении большой страны. Бокал шампанского на Новый год поднимал именно под бой кремлёвских курантов и Гимн России.

«Виктор Александрович свято чтил традиции Донбасса, сохранил верность родному краю, в самые сложные времена остался в Донецке и всемерно помогал развитию футбол Донецкой Народной Республики,- сообщает пресс-служба ФС ДНР. - Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

Царствие небесное…»

Виктор Александрович был тестем экс-игрока «Спартака» и сборной России Виктора Онопко. Родным и близким Звягинцева редакция выражает искренние соболезнования.