Войти в почту

Кущенко: разгромы в первом круге плей-офф не украшают баскетбольную Единую лигу ВТБ

МОСКВА, 24 апреля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Первые матчи плей-офф Единой лиги ВТБ по баскетболу показали, какие требования нужно предъявлять к командам на следующий сезон - разгромы в первом круге не украшают турнир. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко.

Баскетболисты "Локомотива-Кубани" со счетом 100:84 обыграли "Парму" и повели в серии до трех побед - 2-0. ЦСКА дома со счетом 91:89 обыграл "Нижний Новгород" и повел в серии - 2-0. УНИКС в первом матче серии победил "Автодор" со счетом 106:76, а баскетболисты "Зенита" со счетом 104:55 разгромили красноярский "Енисей".

"Нам этот раунд плей-офф показывает, какие требования надо предъявлять командам на следующий сезон. И к тем, которые уже играют, и к тем, которые хотят зайти в лигу, - сказал Кущенко. - Уровень баскетбола надо держать на высоком уровне. Разгромы не украшают наше соревнование".

"Почти все команды из верхней четверки явно сильнее соперников. Понятно, что есть объективные причины, но лиге надо будет пристально следить за командами, за тем, как они формируют состав к новому сезону", - добавил Кущенко.

При этом президент Единой лиги ВТБ отметил "Нижний Новгород", который, несмотря на потери и травмы, дает бой ЦСКА: "Нижний" даже в таком составе, потеряв много игроков, дает бой ЦСКА, у которого, понятно, тоже абсолютно новая команда во второй части сезона. Команда Зорана Лукича на характере, дисциплине смогла держать уровень игры и имела реальные шансы "зацепить" вторую игру. Набрать в матче с ЦСКА 89 очков - это говорит о многом".

ЦСКА занял первое место по итогам регулярного чемпионата, "Нижний Новгород" стал восьмым. Армейский клуб является десятикратным чемпионом Единой лиги ВТБ. Лучшим достижением "Нижнего Новгорода" является выход в финал в сезоне-2013/14.