«Спартак-Волгоград» в финале Кубка России уступил казанскому «Синтезу»

В Астрахани завершился «Финал четырех» Кубка России по водному поло среди мужских команд. Трофей завоевал казанский «Синтез», который в финале вырвал победу у волгоградского «Спартака» – 7:6 (1:1, 2:2, 1:0, 3:3). «Красно-белые» за 2,5 минуты до конца матча вели в 2 мяча, но в итоге не устояли перед чемпионом России.

«Спартак-Волгоград» в финале Кубка России уступил казанскому «Синтезу»
© Волгоградская правда

Накануне «Синтез» Реваза Чомахидзе в полуфинале легко расправился с питерской «Балтикой» – 17:6, а «Спартак» Владимира Карабутова лишь в концовке матча сломил сопротивление астраханского «Динамо-СШОР» – 12:9. Счет в финальном матче открыл бывший воспитанник казанского клуба, а ныне один из лидеров «Спартака» Арслан Закиров. Волгоградцы грамотно оборонялись, надежен на последнем рубеже обороны был голкипер Петр Федотов. «Красно-белые» были активны в атаке. В одном из эпизодов Закиров в течение нескольких секунд дважды угодил мячом в каркас ворот соперника! «Синтез» сравнял счет за 2,5 минуты до перерыва, когда у волгоградцев случилось двойное удаление. Большинство реализовал Иван Сучков.

Едва началась 2-я четверть, как Константин Шейкин удачно разыграл лишнего и вновь вывел «Спартак» вперед. В середине периода тем же ответил «Синтез». Большинство реализовал Адель Латыпов. А вскоре Эмиль Зиннуров, сын известного в прошлом игрока волгоградского клуба, а ныне президента казанского клуба Ирека Зиннурова впервые вывел «Синтез» вперед – 3:2. Он забросил мяч с позиции «со столба». И только за 5 секунд до большого перерыва команде Владимира Карабутова удалось восстановить равновесие. Иван Васильев пробил блок из рук двух защитников и вонзил мяч в ближнюю «девятку».

В 3-м периоде «Синтез» уже в первой же атаке, спустя всего 14 секунд после возобновления игры, заработал право на пенальти после фола Тимура Шайхутдинова. С 5-метровой отметки Петра Федотова сумел переиграть Алексей Рыжов-Аленичев. Этот гол стал единственным в 3-й четверти. В концовке этого периода соперники обменялись ударами в каркас ворот друг друга. Сначала Константин Киселев угодил в перекладину, а затем капитан «Синтеза» Сергей Лисунов ответил тем же.

В заключительном периоде вратарь «Спартака» Петр Федотов творил буквально чудеса в воротах – отразил немало опасных бросков. Эта уверенность передалась всей команде. Капитан волгоградской команды Михаил Рудай спустя минуту после начала 4-й четверти реализовал пенальти. В середине периода «красно-белые» буквально за 40 секунд дважды поразили ворота соперника. Сначала Константин Киселев реализовал большинство, а затем спасртаковцы довели преимущество до двух мячей – 6:4. В концовке матча «Синтез» сумел переломить ход неудачно складывающей встречи и сравнять счет. За 2 минуты 12 секунд отличился Николай Лазарев, а за 33 секунды до финальной сирены Игорь Бычков нашел брешь в обороне «Спартака» – 6:6. За 7 секунд тайм-аут взял «Синтез». Страсти в воде накалились. Последовало удаление в каждой команде. Красные карточки были показаны Игорю Степанову и Сергею Лисунову. У казанцев на атаку оставалось всего 7 секунд. Неожиданный бросок с дальней дистанции Николая Лазарева, бывшего воспитанника волгоградского клуба, голкипер «Спартака» отразить не смог. «Синтез» вырвал победу – 7:6. Казанцы ликуют, а для волгоградцев финал обернулся разочарованием, досадным поражением.

«Синтез», который 19 марта этого года в финале чемпионата России победил «Спартак-Волгоград» со счетом 12:8, сейчас сумел оформить золотой дубль. Казанские ватерполисты повторили успех прошлого года. Они тогда к чемпионству добавили Кубок страны, обыграв в финале «красно-белых» 15:9.

В матче за 3-е место в Кубке России «Динамо-СШОР» под руководством экс-игрока волгоградского клуба Дмитрия Стратана добилось победы над «Балтикой» – 7:5.