Войти в почту

«Зенит» досрочно стал чемпионом Российской премьер-лиги в четвертый раз подряд

«Зенит» обыграл на домашнем стадионе в Петербурге московский «Локомотив» со счетом — 3:1. В этом году сезон закончится 22 мая. На втором месте в турнирной таблице — столичное «Динамо», отрыв которого от «Зенита» составляет 9 очков.

«Зенит» досрочно стал чемпионом Российской премьер-лиги в четвертый раз подряд
© BFM.RU

Даже если предположить, что динамовцы выиграют три оставшиеся игры, а «Зенит» проиграет, это не изменит ситуации, отмечают эксперты. Количество очков сравняется, но тогда будут учитывать результаты игр между двумя командами, а здесь «Зенит» тоже фаворит. Во время первой встречи он выиграл у «Динамо» — 4:1, вторая игра закончилась ничьей — 1:1.

О причинах успеха «Зенита» рассуждает ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец:

Дмитрий Дерунец ведущий «Матч ТВ» «Насколько ожидаемо могло все сложиться, настолько и сложилось сегодня в Петербурге. «Зенит» пропустил, потому что пропускает практически в каждом матче этого сезона, оборона не сильнейшая. Но он все равно очень хорошо справляется и выглядит на голову сильнее всех конкурентов. Отрыв «Зенита» от остальных клубов России сейчас очень велик, и не очень понятно, за счет чего конкуренты могут приблизиться к нему. Клуб всегда обладал очень серьезным финансовым фактором, но если пять-шесть лет назад ему могли помешать внутренние дрязги, неточная селекция, ставка не на тех тренеров, то сейчас все эти минусы убраны, и здесь огромная заслуга Сергея Семака. Сегодняшнее поражение московского «Динамо» закрутило борьбу за остальные медали, и сейчас у «Динамо» есть небольшой задел, но в трех очках от него «Сочи», а в последнем туре «Динамо» — «Сочи», это игра в Москве. И победа «Сочи» с разницей в два мяча, допустим, выведет их на строчку выше «Динамо». Но в следующем туре игра «Сочи» — ЦСКА. Здесь все будет меняться, допускаю, что будет не одна осечка с разных сторон, и все решат детали».

В субботу «Сочи» обыграл казанский «Рубин» со счетом — 6:0, а «Краснодар» выиграл у «Ростова» — 2:1. Футболисты «Динамо» проиграли принципиальный матч «Уралу» — 2:3, и в том числе благодаря этому «Зенит» досрочно стал чемпионом России в этом сезоне.