Войти в почту

"Доминирование без запаса прочности". "Зенит" в четвертый раз подряд стал чемпионом России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая. /ТАСС/. Петербургский футбольный клуб "Зенит" в субботу в четвертый раз подряд досрочно завоевал титул чемпиона Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). В 27-м туре чемпионата страны сине-бело-голубые на "Газпром-Арене" обыграли московский "Локомотив" со счетом 3:1 и за три тура до конца турнира гарантировали себе золотые медали.

"Доминирование без запаса прочности". "Зенит" в четвертый раз подряд стал чемпионом России
© ТАСС

Решающая победа петербуржцев на пути к титулу была волевой. На четвертой минуте игры нападающий "Локомотива" Джирано Керк открыл счет после ошибки вратаря Михаила Кержакова. После этого инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Еще до перерыва они сумели выйти вперед благодаря голам Ивана Сергеева и Малкома, окончательный счет был зафиксирован после перерыва - вышедший на замену Андрей Мостовой забил третий мяч петербуржцев. Счет матча мог быть крупнее, если бы не помощь видеоассистента рефери (VAR), благодаря которой на 14-й и 49-й минутах были отменены еще два гола Сергеева из-за положения "вне игры".

"Зенит" благодаря победе над "Локомотивом" увеличил отрыв от занимающего второе место московского "Динамо" до девяти очков. Даже если петербуржцы проиграют три оставшихся матча РПЛ, а "Динамо" одержит три победы, "Зенит" будет выше в турнирной таблице за счет результатов очных встреч - в Санкт-Петербурге сине-бело-голубые одержали победу со счетом 4:1, а в Москве была зафиксирована ничья - 1:1.

Если бы не поражение "Динамо" от екатеринбургского "Урала", номинальная борьба за чемпионство в РПЛ продолжилась бы как минимум до 28-го тура. В связи с тем, что практически до последнего момента не было понятно, определится ли в этот день чемпион России, награды победителям было решено отправить в Санкт-Петербург незадолго до начала матча. В итоге "Зенит" подтвердил статус сильнейшей команды премьер-лиги, а участие в церемонии награждения менеджмента, тренерского штаба и игроков помимо президента РПЛ Ашота Хачатурянца и исполнительного директора лиги Сергея Чебана приняли председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров "Зенита" Елена Илюхина.

Таким образом, "Зенит" в четвертый раз подряд стал чемпионом России, всего на счету клуба восемь побед (2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022) и одна победа в чемпионате СССР (1984). Также команда становилась обладателем Кубка СССР, четырехкратным обладателем Кубка России, шестикратным обладателем Суперкубка России, обладателем Кубка премьер-лиги. В 2008 году сине-бело-голубые выиграли Кубок и Суперкубок УЕФА. На данный момент "Зенит" занимает второе место по количеству титулов чемпиона России, чаще его завоевывал только московский "Спартак" (10).

Городской триумф с осознанием собственной важности

Матч "Зенита" против "Локомотива" стал самым посещаемым в этом розыгрыше РПЛ. В преддверии этой встречи власти Санкт-Петербурга разрешили заполнить "Газпром-Арену" на 100%. Игру могли посетить более 63 тыс. зрителей, но в итоге за очередным триумфом "Зенита" с трибун наблюдало 47 584 зрителя. Предыдущий рекорд этого чемпионата был установлен в 25-м туре на матче против "Урала" (36 787 болельщиков).

После финального свистка болельщики "Зенита" стали группироваться в различных точках города. Однако о массовых шествиях не было и речи. Поклонники команды понимали, что "Зенит" рано или поздно все равно завоюет чемпионский титул.

Вместе с тем очередной триумф "Зенита" в РПЛ нашел отражение в городских достопримечательностях. Как рассказали ТАСС специалисты-газовики, в честь победы до 22:00 мск горели факелы Ростральных колонн. Также вечером в субботу особую подсветку приобрели Дворцовый мост, Большой проспект Петроградской стороны и располагающаяся неподалеку от стадиона башня "Лахта центр".

Ближе к полуночи праздничный задор болельщиков "Зенита" угас. Самые припозднившиеся ехали от стадиона по домам, довольно спокойно скандируя кричалки в честь любимой команды. При этом Невский проспект и прилегающие к нему улицы встречали очередное чемпионство "Зенита" довольно буднично, в отличие от тех любителей футбола, которые застали это событие непосредственно на "Газпром-Арене".

Равнение на "Манчестер Сити" и "Баварию"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак, несмотря на четвертое подряд досрочное чемпионство в РПЛ, на послематчевой пресс-конференции сказал, что, по его мнению, у сине-бело-голубых на внутренней арене нет доминирования. "Для меня просто надо понимать суть слова "доминирование". С точки зрения результатов в чемпионате России, наверное, можно так сказать, когда команда выигрывает ежегодно; с точки зрения качества игры и запаса прочности - нет. Для меня эталон - "Бавария" или "Манчестер Сити", которые каждую игру проводят с огромным запасом, преимуществом, они достаточно много забивают, и это позволяет достаточно уверенно одерживать каждую победу", - отметил специалист, комментарий которого приводит клубная пресс-служба.

"Наши победы в большинстве случаев - это абсолютно сплошные нервы, постоянное перестроение схем, постоянное использование тех или иных футболистов на разных позициях для того, чтобы менять ход игры, чтобы правильно определить, кто из игроков лучше готов на сегодняшний день, кто готов выйти. У нас постоянно кипит работа, и сказать, что мы кого-то легко обыграли в чемпионате... Бывают матчи, которые складываются удачно, но говорить о том, что мы с огромным преимуществом или запасом играем, я бы не стал. На этом и основывается мое мнение о том, что мы пока не доминируем; но, естественно, хотелось бы", - добавил Семак.

Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев после завоевания титула высказался о перспективах Семака, чей контракт с клубом рассчитан до конца сезона-2021/22. Ранее он в разговоре с ТАСС сообщил, что соглашение со специалистом содержит опцию автоматического продления, отметив, что в переговорах с ним нет необходимости. "Продление контракта с Семаком? Думаю, вопрос решен", - сказал представитель руководства петербургского клуба.

Нападающий "Зенита" Иван Сергеев, для которого этот сезон в РПЛ стал дебютным, в послематчевом общении с журналистами поздравил клуб и болельщиков с досрочным оформлением чемпионства. На вопрос о собственных ощущениях форвард ответил: "Дебют в премьер-лиге, сразу чемпионство, конечно, сначала не верится. Но уже осознаю, что это первое чемпионство, дай бог, чтобы не было последним".

Вратарь "Локомотива" Маринато Гилерме после игры, несмотря на поражение, также согласился ответить на несколько вопросов. "Нам не хватило концентрации, особенно во втором тайме, - признал он. - Об этом говорили перед игрой, это матч уровня Лиги чемпионов. Не буду говорить про качества соперника - про это все знают".

Посильный вклад "Динамо" в чемпионство "Зенита"

Чемпионство "Зенита" в эти выходные не было бы возможно, если бы "Динамо" в Москве не потерпело поражение от "Урала" (2:3). Хозяева поля открыли счет на седьмой минуте благодаря усилиям Арсена Захаряна, на что гости ответили дублем Эрика Бикфалви, а также точным ударом Даниэля Мишкича. Бело-голубые в конце матча сумели сократить отставание в счете усилиями Клинтона Н'Жи, но не сумели уйти от поражения. Таким образом, "Урал" впервые с июля 2017 года обыграл "Динамо" на его поле в матче чемпионата России.

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц отметил, что результат матча с "Уралом" закономерен. "Нужно сказать, что на протяжении 25 минут мы доминировали, контролировали ход игры, забили гол, могли забить второй, но не удалось, - сказал Шварц на пресс-конференции. - С 25-й минуты были достаточно пассивны в своих действиях, уже выпустили нить игры из своих рук. В итоге следует сказать, что мы заслуженно проиграли".

Его коллега из "Урала" Игорь Шалимов отметил, что игра получилась для его команды хорошей. "Пропустили быстрый гол, но пришли в себя, забили хорошие мячи, чего нам не хватало до этого, - сказал Шалимов на пресс-конференции. - Переломили игру, потом матч был достаточно равным, моментами неплохо и уверенно владели мячом. В начале встречи старались играть низом, допускали много простых ошибок, тем самым позволили сопернику поддавить. С нашей стороны это хорошая игра, понятно, что она не могла быть легкой, ребята бились и сражались, нужно было защищать результат, все получилось, все рады".

Президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов после победы над "Динамо" в разговоре с ТАСС похвалил игроков своей команды, отметив их самоотверженность и бойцовские качества. "Конечно, необязательные голы пропустили, вышли на матч и немного растерялись, но самое главное, что ребята победили, показав хороший футбол, - отметил собеседник агентства. - Мы будем делать все, чтобы избежать стыков, для этого будем в трех матчах стараться взять очки".

За два тура до этого отставание "Динамо" от "Зенита" составляло три очка, но бело-голубые поочередно уступили ЦСКА (0:1) и "Уралу". Защитник москвичей Дмитрий Скопинцев отметил, что команда испытывает спад и что в следующем матче нужно прервать неудачную серию. Он также заявил, что "Динамо" является той командой, которая может прервать гегемонию "Зенита" в чемпионате России, но для этого нужны ресурсы.

"Динамо" занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, набрав 52 очка в 27 матчах. "Урал" с 27 очками располагается на 14-й позиции. В следующем туре бело-голубые встретятся на выезде с самарскими "Крыльями Советов" 6 апреля. "Урал" днем позднее примет московский "Спартак".

"Сочи" нанес "Рубину" самое крупное поражение в истории РПЛ

В одно время с матчем "Динамо" - "Урал" в Казани проходила игра "Рубин" - "Сочи", гости одержали разгромную победу со счетом 6:0. Главный тренер клуба из столицы Татарстана Леонид Слуцкий назвал этот результат болезненным. "Сегодня на поле были игроки разного уровня, какой сейчас смысл говорить, как мы хотели построить игру? Потому что, чтобы быть стабильным, надо быть стабильным комплексно, но, когда ты латаешь дыры и весь в заплатках, иногда эти заплатки выдерживают, иногда - нет", - сказал он в разговоре с журналистами.

"Пока я не дам рецепты, что и как будет делаться для мотивации, все равно это очень болезненно для каждого из нас, надо остальные матчи максимально хорошо отыграть. Это самое крупное поражение (ранее "Рубин" ни разу не проигрывал в чемпионате России с разницей в шесть мячей - прим. ТАСС), я пытаюсь вспомнить подобное и не могу", - добавил Слуцкий.

Президент "Сочи" Борис Ротенберг, в свою очередь, в разговоре с ТАСС отметил, что игроки его команды опережали соперника везде и во всем. "Очень много было нереализованных моментов в предыдущих матчах, а сегодня реализовали то, что смогли, - сказал собеседник агентства. - Главное, что ребята со спортивной злостью выходят и борются, пытаются доказать, что спорт вне политики. В "Рубине" собраны профессиональные игроки; возможно, у команды проблемы в физическом плане, и мы опережали их везде и во всем".

"Сочи" занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 49 очков в 27 играх. "Рубин" с 29 очками располагается на 11-й позиции. В следующем туре команда Владимира Федотова сыграет с ЦСКА 7 мая. Казанцы на следующий день на выезде встретятся с московским "Локомотивом".

В другом матче субботы "Ростов" на выезде уступил "Краснодару" со счетом 1:2, в этой игре прервалась четырехматчевая победная серия команды под руководством главного тренера Валерия Карпина. Краснодарцы благодаря этому результату поднялись на пятую строчку в турнирной таблице РПЛ, набрав 42 очка в 26 матчах. Ростовчане, в активе которых 34 очка после 27 игр, располагаются на восьмой позиции. В следующем матче краснодарская команда 4 мая примет московский "Локомотив" в перенесенной игре 19-го тура, а в 28-м туре 8 мая в гостях встретится с тульским "Арсеналом"; "Ростов" следующую игру проведет 8 мая в гостях против "Уфы".

Программа 27-го тура продолжится тремя матчами в воскресенье. В этот день пройдут игры "Спартак" - "Крылья Советов", "Химки" - "Уфа" и "Ахмат" - ЦСКА. 2 мая "Арсенал" дома сыграет с "Нижним Новгородом".