Войти в почту

ОНФ вместе со спасателями организовал доставку питьевой воды в Мариуполь

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Общероссийский народный фронт (ОНФ) вместе со Всероссийским корпусом спасателей организовал системную доставку питьевой воды жителям Мариуполя, сообщила в понедельник пресс-служба ОНФ.

"В связи со сложной обстановкой, сложившейся с обеспечением жителей Мариуполя питьевой водой (в городе не работают централизованное водоснабжение и электроснабжение), Народный фронт и Всероссийский корпус спасателей организовали системную доставку в город питьевой воды", - говорится в сообщении.

"Четыре специализированных автоцистерны объемом в 8 кубов каждая отправили в Мариуполь из Ростовского штаба взаимопомощи #МыВместе. Водовозы были предоставлены правительством Московской области", - сказали в ОНФ.

Как отметили в пресс-службе, в различных районах Мариуполя установлены 52 пластиковых емкости, вмещающие по тонне воды. Емкости ежедневно будут заполняться артезианской водой, что "позволит помочь 30 тысячам жителей Мариуполя", отмечают в Народном фронте. "Сейчас мы расставили на территории Мариуполя 52 куба каждый и дальше ежедневно эти кубы будут заполняться из водовозов. На днях количество емкостей удвоим и около 100 тонн воды в день мы сможем довозить", - добавил заместитель руководителя исполкома Народного фронта по региональной работе Борис Подольный.

В ближайшее время число емкостей превысит 100, а количество обеспеченных питьевой водой жителей Мариуполя возрастет до 50 тысяч человек из расчета по два литра на человека в день. "Все автоцистерны были допущены к работе Роспотребнадзором. Комплексная работа по обеспечению жителей Мариуполя питьевой водой будет продолжаться до полной нормализации ситуации", - подчеркнули в пресс-службе ОНФ.