Войти в почту

Борис ГОРОВОЙ: Пятно на сезон «Зенита» поставил вылет из Кубка России. Поэтому поставлю  «четверку»

Обладатель Кубка России 1999 года в составе «сине-бело-голубых» Борис Горовой поделился мнением о настоящем и будущем «Зенита».

Борис ГОРОВОЙ: Пятно на сезон «Зенита» поставил вылет из Кубка России. Поэтому поставлю  «четверку»
© Спорт уик-энд

- Скептики ставят под сомнение закономерность победы «Зенита» в чемпионате России: и судьи, мол, реже ошибались в пользу команды Сергея Семака, и возможности петербуржцев несоизмеримо выше, нежели у конкурентов, и все такое. Ваша позиция?

- Никаких сомнений! Полное доминирование «Зенита» в РПЛ! – приводит слова Горового bobsoccer.ru. - Состав гораздо сильнее, организация на порядок выше, болельщики самые лучшие. Тем не менее, я бы не назвал сезон отличным.

- Из-за выступления в еврокубках?

- Отчасти. «Ювентус» и «Челси» были объективно сильнее, а из Лиги Европы, пройди мы «Бетис», нас бы все равно выгнали. Мне лично больше жалко «Спартак», добившийся определенного результата, но несправедливо отстраненный от продолжения борьбы. А вот неудачу в Кубке России сбрасывать со счетов нельзя, это пятно на сезоне, «Аланию» должны были проходить. Так что в целом я бы поставил за сезон оценку «четыре». Хотя, повторюсь, на длинной дистанции «Зенит» сильнее всех.

- Кого выделите из футболистов?

- Самый талантливый игрок «Зенита» по совокупности качеств, конечно, Малком. Порой, правда, он действует фрагментарно, эпизодами, но если начнет включаться в игру с первой и до последней минуты, будет приносить команде еще больше пользы. Хотя и сейчас бразилец является одним из лидеров «Зенита».

- Болельщики признали ваш гол, забитый 12-го ноября 2000-го года в ворота «Ротора», лучшим зенитовским мячом XX века. Какой гол в уходящем сезоне вам запомнился больше всего?

- Оздоева на последней минуте домашнего матча с «Челси».

- Матч «Спартак» - «Зенит» - всегда особая история. Чего ждете от этой встречи вы?

- Недавно спрашивал у Александра Ивановича Медведева о составе на эту встречу, генеральный директор ответил мне, что «Зенит» будет играть сильнейшим составом. Верное решение. «Спартак» - «Зенит» - яркая афиша, дерби двух столиц, как бы ни сложился сезон, обыграть «Спартак» два раза – огромный плюс в историческую копилку. «Спартак», на каком бы месте не находился, всегда по-особому настраивается на «Зенит». Наверняка даст бой и сейчас.

- Российские клубы как минимум на сезон отстранили от еврокубков. Как в этих условиях развивать отечественный футбол?

- Рано или поздно отстранение от еврокубков закончится, сейчас же необходимо выработать четкую стратегию развития на ближайшее время. Пока такой концепции нет. Очевидно, что надо развивать детский футбол, вкладывать деньги в инфраструктуру, школы и академии, создавать условия для роста молодых игроков. Повторюсь, терпеть и не шарахаться из стороны в сторону. Зачем эти разговоры о переходе в другую конфедерацию – как, например, болельщики будут ездить за своими командами в азиатские страны? Уверен, что после шага назад, мы вполне можем сделать два, три шага вперед.

Напомним, что после победы над «Локомотивом» в 27-м туре зенитовцы досрочно оформили чемпионство, которое стало у них четвертым подряд и девятым в истории.