Войти в почту

Матчами с участием "Спартака", "Зенита" и ЦСКА продолжится программа 28-го тура РПЛ

ТАСС, 7 мая. Программа 28-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) продолжится в субботу четырьмя матчами. В этот день пройдут игры "Урал" - "Спартак", "Зенит" - "Химки", "Нижний Новгород" - "Ахмат" и ЦСКА - "Сочи".

Матчами с участием "Спартака", "Зенита" и ЦСКА продолжится программа 28-го тура РПЛ
© ТАСС

Матчи 28-го тура РПЛ посвящены Дню Победы и начнутся с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Также минута молчания была объявлена на играх 26-го тура молодежного чемпионата России. 6 мая в Академии имени Федора Черенкова состоялся турнир на призы Российского футбольного союза с участием четырех ветеранских команд. После матчей бывшие футболисты посетили Александровский сад, где возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Среди матчей субботы выделяется встреча между ЦСКА и "Сочи", игра пройдет на "ВЭБ-Арене" и начнется в 19:00 мск. Сочинская команда занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 49 очков в 27 матчах. ЦСКА с 47 очками располагается на четвертой позиции.

Встреча первой половины чемпионата России завершилась домашней победой сочинского клуба со счетом 4:1. В последнем матче на выезде победили армейцы, которые оказались сильнее "Сочи" со счетом 2:1 в игре 1/8 финала Бетсити - Кубка России. В прошлых двух встречах между командами в Москве победителя не было выявлено. Всего ЦСКА и "Сочи" встретятся в седьмой раз, до этого команды по два раза победили, дважды игры завершались вничью.

В составе ЦСКА не сыграет защитник Кирилл Набабкин, который продолжает восстановление от травмы. Также под вопросом участие капитана и голкипера армейцев Игоря Акинфеева из-за травмы ноги. Вратарь получил повреждение во встрече 27-го тура РПЛ с грозненским "Ахматом" (0:2) в результате столкновения с полузащитником хозяев Мохамедом Конате. В составе "Сочи" может не сыграть защитник Родриго, у которого был диагностирован перелом ребра по итогам матча 25-го тура чемпионата России с московским "Локомотивом" (2:2), футболист пропустил два последних матча из-за дисквалификации.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе благотворительного фонда "Память поколений", футболисты ЦСКА и "Сочи" выйдут на игру с символикой "Красной гвоздики" - всероссийской акции в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Символ "Красной гвоздики" будет нанесен на мяч, которым будут играть футболисты. Также каждый болельщик сможет приобрести значок с красной гвоздикой у волонтеров. Все пожертвования, собранные на матче, пойдут на оказание медицинской помощи ветеранам.

"Спартак" попробует победить перед полуфиналом Кубка России

В другом матче дня московский "Спартак" на выезде сыграет с екатеринбургским "Уралом", встреча начнется в 14:00 мск. Игра первого круга завершилась домашней победой красно-белых со счетом 1:0. "Спартак" занимает десятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 34 очка в 27 матчах. "Урал" с 27 очками располагается на 14-й позиции.

"Урал" подходит к игре с двумя победами подряд, екатеринбургская команда обыграла на выезде московское "Динамо" (3:2) и дома оказалась сильнее "Уфы" (2:1). "Урал" продолжает бороться за сохранение прописки в чемпионате России на следующий сезон, отрыв от идущих на 15-й и 16-й позициях "Уфы" и тульского "Арсенала" составляет четыре и пять очков соответственно. 13-я и 14-я команды РПЛ по итогам сезона проведут стыковые матчи с четвертым и третьим клубами первого дивизиона Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1) соответственно за право сыграть в следующем сезоне в высшем дивизионе первенства страны. 15-я и 16-я команды РПЛ напрямую вылетят в ФНЛ-1.

"Спартак" в игре прошлого тура дома победил самарские "Крылья Советов" со счетом 2:1. 11 мая красно-белые на своем поле сыграют с красноярским "Енисеем" в матче 1/2 финала Бетсити - Кубка России.

"Урал" подходит к матчу без потерь. В составе "Спартака" может сыграть полузащитник Наиль Умяров, который пропустил три последние встречи из-за повреждения. Из-за перебора желтых карточек в матче не примут участие защитники Георгий Джикия и Самуэль Жиго, а также полузащитник Кристофер Мартинс.

Последний раз "Спартак" победил "Урал" в РПЛ на выезде 4 мая 2019 года, тогда встреча завершилась со счетом 1:0. Два последних матча между командами в Екатеринбурге завершились вничью. Последняя победа "Урала" в Екатеринбурге над красно-белыми в чемпионате России датирована 15 апреля 2018 года, тогда встреча завершилась со счетом 2:1.

"Зенит" отпразднует чемпионство в матче с "Химками"

Также в субботу петербургский "Зенит" на своем поле примет подмосковные "Химки", матч начнется в 16:30 мск. Эта игра станет первой для сине-бело-голубых после досрочной победы в чемпионате России и последней домашней в нынешнем сезоне. В матче прошлого тура "Зенит" дома победил "Локомотив" со счетом 3:1 и досрочно стал победителем РПЛ в четвертый раз подряд.

Команда прибудет на игру на автобусе, выполненном в золотом цвете, который будет украшен надписью "4емпионы". После завершения встречи против "Химок" на домашнем стадионе команды "Газпром-Арена" пройдет световое шоу "Спасибо за сезон!". Игроки растянут баннер, посвященный болельщикам, вслед за этим футболисты совершат круг почета. После завершения празднования чемпионства в чаше стадиона развлекательная программа продолжится концертом популярной исполнительницы Клавы Коки, а также диджей-сетом от игроков основного состава "Зенита" - полузащитников Андрея Мостового, Далера Кузяева и Вильмара Барриоса.

"Зенит" набрал 61 очко в 27 матчах. "Химки" с 29 очками располагаются на 12-й позиции. Встреча первого круга завершилась гостевой победой петербургской команды со счетом 3:1.

В другом матче субботы "Нижний Новгород" дома встретится с "Ахматом", игра начнется в 16:30 мск. Встреча первой половины сезона завершилась победой грозненской команды со счетом 3:1. "Ахмат" занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 35 очков в 27 матчах. "Нижний Новгород" с 29 очками располагается на 11-й позиции.

Программа 28-го тура стартовала в пятницу. "Динамо" на выезде проиграло "Крыльям Советов" со счетом 2:5. 8 мая состоятся матчи "Уфа" - "Ростов", "Арсенал" - "Краснодар" и "Локомотив" - "Рубин".