Дублеры «Ротора» дома проиграли новокубанскому «Биологу»

В очередном туре первенства ФНЛ-2 молодежная команда «Ротора» на своем поле уступила «Биологу-Новокубанск» со счетом 1:3. До перерыва соперники обменялись голами, а победу гостям принес «дубль» Инсара Салахетдинова в конце второй половины встречи.

© Волгоградская правда

Исход матча между «Ротором-2» и «Биологом-Новокубанск» никак не влиял на турнирные расклады. Команда из Краснодарского края обосновалась в середине таблицы, а «сине-голубые» – на 6 строчек ниже, но победа не позволяла ни одному из двух клубов шагнуть чуть выше. Однако это вовсе не означало, что у соперников отсутствовала мотивация на предстоящий поединок.

Для волгоградской молодежки любой набор очков сам по себе уже маленький шажок, который придает уверенности в играх с более опытными командами. Ну а новокубанцы в последних турах прочно удерживают титул одного из самых веселых клубов группы 1 в ФНЛ-2. В 4 предыдущих матчах с их участием забивалось не менее 4 мячей, что позволяло предположить торжество атакующего футбола и в Волгограде.

К слову, наставник «сине-голубых» Алексей Жданов во времена карьеры игрока «Ротора» в двух матчах наколотил в ворота «Биолога» целых 5 мячей, что тоже настраивало на интересную игру, которая должна была изобиловать красивыми атаками и массой голевых моментов.

Отчасти этот прогноз начал сбываться еще в первом тайме. Команды предпочли сыграть на встречных курсах, а первыми преуспели в своих созидательных действиях гости. Атаку по центру разогнал Александр Циберкин, который своевременно обратил внимание на открывающегося справа Владислава Кондратюка.

Более выгодную позицию для форварда даже сложно представить, и 77-й номер «Биолога» не сплоховал, отправив мяч в ближний угол ворот Никиты Репина. Спустя 9 минут Александр Циберкин мог отличиться и сам, но с его ударом с линии штрафной вратарь волгоградцев справился.

«Ротор-2» в долгу не остался и отвечал встречными атаками, которые становились все опаснее. В середине тайма Глеб Шильников разогнался по правой бровке, но не смог сделать точную передачу низом в штрафную на Александра Бирюкова. И все-таки упорство и старательность «сине-голубых» была вознаграждена еще до перерыва.

Дмитрий Михайлов получил мяч от Бирюкова в окружении трех защитников, но вышел победителем из ситуации, мастерски вколотив футбольный снаряд в дальний угол. На этом команды и разошлись в раздевалки, чтобы через четверть часа с новыми силами броситься на штурм ворот друг друга.

Волгоградцы предпочли в начале второй половины игры отдать инициативу «Биологу», который обозначил небольшой штурм оборонительных порядков соперника, но до реальных голевых угроз дело так и не довел.

Зато действия в привычной для волгоградцев манере «вторым номером» могли принести свои плоды ближе к середине тайма. Илья Голосов слева протащил мяч, отдав его к линии штрафной Александру Бирюкову, который вместо паса в центр на Сергея Болотина попытался развить атаку через Дмитрия Вебера.

Роковая передача на правый фланг имела сразу 2 негативных последствия. Во-первых, атака захлебнулась и мяч ушел в аут, а во-вторых, Вебер потянул мышцу и был вынужден покинуть поле, попросив замену.

Этот эпизод подкосил «Ротор-2», который сбавил обороты, сконцентрировавшись на обороне. Соперник воспользовался этим замешательством грамотно. За 15 минут до финального свистка Инсар Салахетдинов в сутолоке у ворот «сине-голубых» сумел протолкнуть мяч в сетку, а спустя еще 14 минут он же оформил дубль после подачи углового с левого фланга.

«Биолог-Новокубанск» увозит из Волгограда трудовую победу со счетом 3:1, а молодые волгоградские игроки пока довольствуются аплодисментами, которыми их отблагодарили местные болельщики за интересную и содержательную игру.

«Ротор-2» (Волгоград) – «Биолог-Новокубанск» – 1:3 (1:1)

Голы: Кондратюк, 12 (0:1). Михайлов, 34 (1:1). Салахетдинов, 74 (1:2). Салахетдинов (1:3).

«Ротор-2»: Репин, Смоляков (Шепет, 82), Голосов, Кузнецов, Михайлов (Болотин, 60), Вершков, Вебер (Попов, 65), Курдин, Шильников, Госинкеев, Бирюков (Пономарчук, 82).

«Биолог-Новокубанск»: Суворов, Каргин, Старков, Пириев, Гончаров (Устинов, 46), Никитин, Салахетдинов, Темуков (Саркисов, 68), Кондратюк (Степанович, 68), Циберкин (Сотников, 89), Переверзев.

Предупреждения: Вебер, 26; Кузнецов, 29; Пириев, 49; Репин, 74; Пономарчук, 86; Никитин, 86.

Судьи: Виктор Лацвиев (Шахты), Александр Городовой (Ставрополь), Вячеслав Сливчук (Энгельс).

6 мая. Волгоград. Стадион «Зенит». 127 зрителей.