Войти в почту

"Зенит" обыграл "Химки" в первом матче РПЛ после оформления чемпионства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая. /ТАСС/. Петербургский "Зенит" со счетом 1:0 переиграл подмосковные "Химки" в матче 28-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в субботу на "Газпром-Арене".

"Зенит" обыграл "Химки" в первом матче РПЛ после оформления чемпионства
© ТАСС

Мяч на 13-й минуте забил Иван Сергеев.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Минута молчания объявляется перед всеми играми 28-го тура. Символический удар по мячу перед началом встречи нанесла ветеран Великой Отечественной войны 99-летняя Вера Кузьмина.

"Зенит" провел первый матч в ранге чемпиона России сезона-2022/23. Команда из Санкт-Петербурга стала недосягаемой для соперников после победы над "Локомотивом" (3:1) в матче прошлого тура.

На 73-й минуте на поле появился полузащитник "Химок" Юрий Жирков. 38-летний футболист не играл с 6 марта, когда получил травму в матче с "Локомотивом" (2:3).

"Химки" с 29 очками после 28 игр занимают 12-е место в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" одержал пятую подряд победу в чемпионате России и набрал 64 очка. Команда из Санкт-Петербурга не проигрывает в РПЛ на протяжении 17 матчей (12 побед и 5 ничьих). В следующем туре "Зенит" 15 мая на выезде сыграет с московским "Спартаком", "Химки" днем ранее в гостях встретятся с "Ростовом". Победа "Зенита" гарантировала "Спартаку" участие в следующем сезоне РПЛ.