Войти в почту

ЦСКА проиграл "Сочи" и почти потерял шансы на медали чемпионата России по футболу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая. /ТАСС/. Футбольный клуб ЦСКА в субботу на своем поле проиграл "Сочи" в матче 28-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). После этого поражения армейцы почти потеряли шансы на завершения чемпионата в тройке лучших, так как идущие на второй и третьей позициях "Динамо" и "Сочи" имеют отрыв от ЦСКА в пять очков за два тура до конца.

ЦСКА проиграл "Сочи" и почти потерял шансы на медали чемпионата России по футболу
© ТАСС

Матчи 28-го тура РПЛ посвящены Дню Победы. Встреча между ЦСКА и "Сочи", как и другие игры тура, началась с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед началом матча ветеран войны Рем Балакирев нанес символический удар по мячу, для ветеранов была выделена специальная ложа. Игроки вышли на поле в футболках с символикой "Красной гвоздики" - всероссийской акции в поддержку ветеранов.

В стартовый состав ЦСКА впервые в этом сезоне РПЛ не попал капитан и голкипер команды Игорь Акинфеев. Он получил повреждение ноги в гостевом матче 27-го тура с грозненским "Ахматом" (0:2) в результате столкновения с полузащитником хозяев Мохамедом Конате. В игре с "Сочи" ворота армейцев защищал 18-летний Владислав Тороп. Капитаном ЦСКА был защитник Марио Фернандес.

С первых минут матча "Сочи" завладел мячом и контролировал игру. На 10-й минуте гости забили гол - Жоаозиньо сделал сильную подачу в штрафную, где Артем Макарчук в прыжке переправил мяч головой в ворота. При этом "Сочи" не остановился и продолжил давить, на 21-й минуте отличился Жоаозиньо, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Во второй тайме игра выровнялась, однако у ЦСКА так и не появились явные голевые моменты. "Сочи" также почти ничего не смог создать у ворот соперника. В конце матча армейцы остались вдесятером, полузащитник Ильзат Ахметов на второй добавленной ко второму тайму минуте получил прямую красную карточку.

ЦСКА не хватало Акинфеева

Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий отметил, что команда плохо сыграла в первом тайме матча с "Сочи". "Второй тайм гораздо лучше, но, к сожалению, футбол такая игра, где надо играть 90 минут, - сказал Березуцкий на пресс-конференции. - В первом тайме вообще моментов не создали, во втором были хорошие подходы, но реализовать их не удалось".

Его коллега из "Сочи" Владимир Федотов считает, что команда доминировала в первом тайме. "Поздравляю болельщиков с этой победой - на характере, на мастерстве, - сказал Федотов журналистам. - В первом тайме мы полностью доминировали, создали ряд прекрасных моментов. Понимали, что второй тайм на правах хозяев и уступая в счете команда [соперника] прибавит. Наша задача была сыграть по счету, играть в быстрые атаки. Было много единоборств, забросов, и здесь мы должны были быть компактны".

Гендиректор "Сочи" Дмитрий Рубашко отметил, что команда проявила характер в матче с ЦСКА, а полузащитник армейцев Максим Мухин признался, что команде не хватило Акинфеева, поскольку тот является лидером, а Тороп "пока не очень освоился".

2 мая пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщила о том, российские клубы не примут участия в еврокубках в следующем сезоне. Федотов отметил, что "Сочи" испытывает разочарование из-за отстранения российских клубов от еврокубков. "Хотя мы давно понимаем, что спорт в политике, а не вне политики, как было заявлено, - сказал он журналистам. - Здесь сложно что-то добавить, это не выразить словами, это очень больно и обидно".

Полузащитник "Сочи" Кристиан Нобоа отметил, что команда бьется не за еврокубки, а за исторический результат. "Наша команда старалась сегодня, мы играли как будто в финале, - сказал он журналистам. - Будут или не будут еврокубки [в следующем сезоне], нам все равно, так как может быть исторический исход. Раньше была возможность бороться за пятое место, сейчас ведем борьбу за вторую позицию. Следующие игры станут финалами для нас".

"Сочи" занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 52 очка в 28 матчах, столько же баллов в активе идущего вторым московского "Динамо", но бело-голубые обходят сочинцев по результатам личной встречи, команды сыграют в последнем туре 21 мая в Москве. ЦСКА с 47 очками располагается на четвертой позиции. В следующем туре сочинская команда на своем поле примет "Нижний Новгород" 13 мая, ЦСКА двумя днями позже в гостях встретится с "Краснодаром".

"Спартак" одержал победу перед полуфиналом Кубка России

В другом матче дня московский "Спартак" в гостях победил екатеринбургский "Урал" со счетом 3:1. Красно-белые обеспечили себе преимущество в первые 30 минут встречи благодаря голам Шамара Николсона (11, 29) и Виктора Мозеса (30), в составе хозяев после перерыва отличился Лео Гогличидзе. "Спартак" впервые с октября 2021 года одержал две победы подряд в чемпионате России, в игре прошлого тура красно-белые дома оказались сильнее самарских "Крыльев Советов" (2:1).

Главный тренер "Спартака" Паоло Ваноли отметил игру в атаке своих футболистов. "Первый тайм мы провели отлично, качественная игра впереди позволила нам создавать моменты, четыре защитника сегодня тоже сыграли хорошо, хотя не так много тренировали эту схему, - сказал Ваноли журналистам. - Второй тайм начали тоже неплохо: единственное, мы испытывали определенные трудности при владении мячом. В целом могу сказать, что я благодарен своим футболистам за сегодняшнюю игру". Также Ваноли подчеркнул, что замена полузащитника Романа Зобнина была вынужденной, так как игрок почувствовал боль во время встречи.

Его коллега из "Урала" Игорь Шалимов заявил, что исход встречи со "Спартаком" решило мастерство игроков соперника. "Мы неплохо играли, но моменты и мастерство игроков ["Спартака"] решило, - сказал Шалимов журналистам. - Просто так сложилось, первый тайм сложился. Второй тайм был качественный, на мой взгляд, потому что можно вообще развалиться, и, если чуть раскиснуть, нам бы сегодня и пять, и шесть [мячей] загнали бы. В общем, хорошо сыграли второй тайм, есть команда, есть характер, при 0:3 мы владели мячом".

Полузащитник "Урала" Олег Шатов отметил, что футболисты высокого класса из "Спартака" не простили ошибок команды в обороне, он также рассказал журналистам, что екатеринбуржцам нужно сохранить прописку по итогам двух оставшихся матчей в РПЛ с казанским "Рубином" (15 мая, дома) и тульским "Арсеналом" (21 мая, в гостях). "Урал" занимает 14-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 27 очков в 28 матчах, отрыв от располагающихся на 15-й и 16-й позициях "Уфы" и тульского "Арсенала" составляет четыре и пять очков соответственно, команды проведут матчи этого тура 8 мая. 13-я и 14-я команды РПЛ по итогам сезона проведут стыковые матчи с четвертым и третьим клубами первого дивизиона Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1) соответственно за право сыграть в следующем сезоне в высшем дивизионе первенства страны. 15-я и 16-я команды РПЛ напрямую вылетят в ФНЛ-1.

Полузащитник "Спартака" Руслан Литвинов отметил, что команда показала хорошую и яркую игру в первом тайме, но во второй половине матча отдала инициативу сопернику. Литвинов рассказал журналистам, что команде нельзя прижиматься к воротам и переставать прессинговать. Защитник красно-белых Максимилиано Кофрие считает, что две победы подряд могут помочь команде в полуфинальной встрече Бетсити - Кубка России с красноярским "Енисеем". "С точки зрения уверенности, безусловно, лучше побеждать, чем проигрывать. Теперь нам надо сконцентрироваться на матче в среду", - сказал Кофрие ТАСС.

"Спартак" занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 37 очков в 28 матчах. В следующем туре красно-белые на своем поле примут петербургский "Зенит" 15 мая. Полуфинальная игра в Кубке России "Спартак" - "Енисей" состоится 11 мая на "Открытие Банк Арене".

"Зенит" победой отметил чемпионство в РПЛ

В другом матче дня петербургский "Зенит" на своем поле победил подмосковные "Химки" со счетом 1:0. Единственный мяч на 13-й минуте забил нападающий сине-бело-голубых Иван Сергеев. Эта победа стала первой для "Зенита" после того, как клуб гарантировал чемпионство в текущем сезоне. После матча футболисты "Зенита" провели совместное с болельщиками празднование победы в чемпионате России.

Полузащитник "Зенита" Александр Ерохин заявил, что сине-бело-голубым с каждым годом сложнее побеждать в чемпионате России, поскольку появляются команды, которые включаются в борьбу. "Хорошо, что завершили домашний сезон победой, после игры на поле круто взаимодействовали с "виражом". Каждый год новые испытания для нас. Есть команды, которые включаются в борьбу, с каждым годом все сложнее", - сказал Ерохин журналистам.

"Зенит" набрал 64 очка в 28 матчах. "Химки" с 29 очками располагаются на 12-й позиции. В следующем туре петербургская команда на выезде сыграет со "Спартаком" 15 мая, "Химки" днем ранее в гостях встретятся с "Ростовом".

Также в субботу "Ахмат" на выезде победил "Нижний Новгород" со счетом 1:0. Грозненская команда занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 38 очков в 28 матчах. "Нижний Новгород" идет 11-м, имея в активе 29 очков после 28 встреч. В следующем туре подопечные Андрея Талалаева 14 мая примут самарские "Крылья Советов", а "Нижний Новгород" днем ранее в гостях встретится с "Сочи".

Программа 28-го тура стартовала в пятницу. "Динамо" на выезде проиграло "Крыльям Советов" со счетом 2:5. 8 мая состоятся матчи "Уфа" - "Ростов", "Арсенал" - "Краснодар" и "Локомотив" - "Рубин".