Войти в почту

Геннадий Шипулин считает, что сборной России по волейболу не нужен иностранный тренер

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Российские волейбольные тренеры являются лучшими в мире, поэтому мужскую сборную России должен возглавить только отечественный специалист. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал бывший главный тренер сборной России Геннадий Шипулин.

Геннадий Шипулин считает, что сборной России по волейболу не нужен иностранный тренер
© ТАСС

В воскресенье стало известно о том, что Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) не стала продлевать контракт с финским специалистом Туомасом Саммелвуо, который в прошлом году привел российскую команду к серебряным медалям Олимпийских игр в Токио. Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко сообщил ТАСС, что кандидатами на пост главного тренера мужской сборной являются Константин Брянский, Алексей Вербов и Александр Климкин.

"У Саммелвуо закончился контракт, надо было что-то делать дальше. Не знаю, кто мог бы заменить его, но я всегда придерживаюсь позиции, что нашей команде нужен только российский специалист. Считаю, что у нас самые лучшие специалисты", - сказал Шипулин.

"Многие говорят, что в волейболе нужна демократия, но я против этого подхода. Волейболисты должны слепо идти за своим командиром. Последняя Олимпиада показала, что нам нужен свой тренер, мы должны были выигрывать финал. Если вспомнить Юрия Клещева (бывшего тренера сборной СССР - прим. ТАСС), многие были недовольны тем, какие порядки он установил в сборной, но он выиграл с ней две Олимпиады и этим все доказал", - добавил собеседник агентства.