Войти в почту

"Спартак" готов выигрывать у немотивированного "Зенита", а "Динамо" вернется к победам

Прогноз на 29-й тур российской Премьер-лиги

"Спартак" готов выигрывать у немотивированного "Зенита", а "Динамо" вернется к победам
© Реальное время

Предпоследний тур радует афишами — нас ждут сразу два дерби в 29-м туре игрового уик-энда. На стадионе "Открытие Банк Арена" мы увидим главное противостояние последних лет — "Спартак" и "Зенит", а в Москве сойдутся "Локомотив" и "Динамо". Спортивная редакция приводит свой традиционный расклад на эти и другие ключевые матчи тура.

"Спартак" — "Зенит": москвичам больше надо

В последние годы встречи "Спартак" — "Зенит" навязчиво преподносились как главное противостояние в российском футболе. "Зенит" под крылом "Газпрома" действительно открыл новую страницу в истории, перехватив статус гегемона российской Премьер-лиги у "Спартака" и ЦСКА.

Однако в последние годы "красно-белые" все дальше от звания топ-клуба РПЛ, а "Зенит" все серьезнее отрывается от всех бывших конкурентов в уровне финансирования и футбола. Таким образом, в нынешних условиях противостояние "Спартака" и "Зенита" становится лишь неким реверансом в сторону прежних славных времен. "Спартак" давно уже не тот, а "Зенит" вряд ли видит в нем конкурента.

Впрочем, в одном конкретном матче "красно-белые" могут побыть фаворитами противостояния. Этот случай как раз такой. Петербуржцы турнирные задачи решили еще два тура назад, досрочно став чемпионами, а вот команде Паоло Ваноли нужно срочно заработать какой-нибудь смягчающий фактор в проваленном сезоне. И виктория над "Зенитом" вкупе с возможной победой в Кубке России может стать таким фактором.

"Зенит" все серьезнее отрывается от всех бывших конкурентов в уровне финансирования и футбола. Фото: fc-zenit.ru

Тем более москвичи подходят к игре с двумя победами кряду. "Спартак" обезопасил себя от попадания в зону стыковых матчей, но финишировать выше седьмой строчки уже не сможет.

"Зенит" в предыдущем туре был сильнее "Химок". Это была пятая кряду победа гостей, даже несмотря на то, что очки питерцам особо-то и не нужны. Доминирование "Зенита" в российском футболе даже несколько утомляет.

Прогноз "Реального времени":

На своем поле "Спартак" в нынешнем сезоне набрал 22 очка. Это девятая цифра в лиге. "Зенит" же на чужих полях набрал уже 24 очка с начала сезона. Это третья цифра в лиге. Сухая статистика указывает на то, что и в этот раз команда Семака одержит верх. Но эмоции в таком противостоянии важнее. Поэтому поставим на то, то "Спартак" очки заберет.2:1 — победа "Спартака"

"Локомотив" — "Динамо": отступать Шварцу уже некуда, иначе попрощается с серебром

"Железнодорожники" в прошлом туре серьезно помучились в игре с "Рубином" и выжали один спорный мяч с пенальти. Но не сказать, что по игре москвичи были ближе к победе. Команда Заура Хапова постоянно упускала казанцев в свою штрафную, но мастерства и везения тем не хватило. Однако с "Динамо" такие провалы не пройдут — команда Шварца за них наказывает молниеносно.

С другой стороны, в том матче у "Локомотива" было слишком много дисквалифицированных футболистов, из-за чего пришлось прибегать к помощи резервистов. К этому матчу все "забаненные" игроки свои пропуски отбыли и будут готовы к битве. Под вопросом появление на поле только Дмитрия Баринова. У полузащитника травма ноги. Но в прошлом поединке его отлично заменил Артем Карпукас, ставший открытием матча с Казанью. "Локомотив" должен сыграть более собранно.

"Локомотив" должен сыграть более собранно. Фото: fclm.ru

"Динамо" приходится распределять свои силы на два турнира. В среду "бело-голубые" отвлекались на полуфинальный матч Кубка России с "Аланией", где разгромили владикавказцев (3:0) и впервые за 10 лет вышли в финал турнира. Но в чемпионате у "бело-голубых" проблемы длятся уже несколько недель — "Динамо" проиграло три последних матча в РПЛ. А между тем команда все еще ведет борьбу за серебряные медали. У "Сочи" те же 52 очка в копилке, и любая осечка будет стоить "Динамо" серебра, к которому команда так долго шла.

У динамовцев практически нет невосполнимых потерь. Разве что игру пропустят Вячеслав Грулев и Никола Моро из-за дисквалификаций.

Прогноз "Реального времени":

Серия поражений "Динамо" подзатянулась, так что в этом поединке "бело-голубые" будут предельно настроены на завоевание 3 очков. Тем более победа в Кубке России должна была снять с команды Шварца психологическое напряжение из-за серии неудач. "Динамо" выйдет на поле раскрепощенным и заработает победу.0:2 — победа "Динамо"

ФК "Краснодар" — ЦСКА: "армейцы" в кризисе идей

В гости к "быкам" едет ЦСКА, который окончательно повалился в концовке сезона. В семи последних играх (учитывая матчи в Кубке России) "армейцы" побеждали лишь однажды.

Москвичи поймали кризис идей и больше не готовы предложить сопернику нерушимых задач. Алексей Березуцкий выронил из рук ситуацию, когда его команда стала крениться в период решающих матчей чемпионата, а легионеры перестали показывать ту яркую игру, которую демонстрировали в первые месяцы в команде. Тот же Языджи, на которого молился весь российский футбол еще в марте, теперь уже выглядит заурядным футболистом, каких в РПЛ предостаточно.

Поражения от "Ахмата" и "Сочи" усугубили положение ЦСКА, который опустился на четвертую строчку и отдалился на расстояние 5 баллов от третьей строчки в турнирной таблице.

 "Быки" заработали 7 очков в трех предыдущих играх, что позволило упрочить позиции "Краснодара" на 5-м месте. Фото: fckrasnodar.ru

А вот "Краснодар", наоборот, стал выравнивать ситуацию после небольшой ямы, случившейся в середине апреля. "Быки" заработали 7 очков в трех предыдущих играх, что позволило упрочить позиции "Краснодара" на 5-м месте. Таким образом, от ЦСКА краснодарцы отстают на один балл. Так что в случае победы могут и вовсе отправить "армейцев" еще ниже по таблице.

Все возможные проблемы с составом "Краснодар" уже испытал в начале марта, когда разъехались иностранцы. Теперь же у южан играют "все свои". Разве что Егор Сорокин пропустит домашнюю встречу.

Прогноз "Реального времени":

В пяти предыдущих очных играх трижды была зафиксирована ничья. В двух других матчах сильнее были "армейцы". Но москвичи сейчас выглядят разрозненным коллективом, который разучился играть как команда. Краснодарцы выглядят убедительнее оппонента. Плюс в составе гостей есть пара серьезных потерь — не сыграют Алан Дзагоев и Ильзат Ахметов.2:1 — победа "Краснодара"