Второе чемпионство, скандал с тренером, валидольная концовка: как прошёл матч «Локомотива» с «Уралочкой»

Волейболистки калининградского «Локомотива» защитили чемпионский титул российской Суперлиги. Как проходила решающая игра, смотрите в обзоре «Клопс».

Второе чемпионство, скандал с тренером, валидольная концовка: как прошёл матч «Локомотива» с «Уралочкой»
© Клопс.Ru

На пятую игру финальной серии во дворец спорта «Янтарный» пришли поболеть почти 7 тысяч зрителей. Больше сотни человек приехали поддержать своих из Свердловской области.

Финальная серия выдалась очень яркой и непредсказуемой. Каждый очный матч между командами получился интригующим: победителя было невозможно назвать до заключительного розыгрыша.

Не стал исключением и последний поединок. Калининградки уверенно повели в счёте 2:0 по сетам, но гости сумели переломить встречу и даже догнали хозяек поля.

Самой валидольной выдалась четвёртая партия. Игра шла волнами – на старте вперёд вышла «Уралочка». Тренер «Локо» Андрей Воронков даже был вынужден пойти на перестановки в составе. В середине партии «Локомотив» сумел догнать оппонентов, а после подач Татьяны Ежак - уже и выйти вперёд. Но у «уралочек» была неудержима Аилама, которая не дала уйти нашим в отрыв и отличилась на подаче. Команды держались рядом, но в конце хозяйки начали ошибаться, а «Уралочка» свой шанс не упустила и взяла сет, в очередной раз переведя противостояние на тай-брейк.

В решающем отрезке игры калининградский «паровоз» было уже не остановить – Яна Щербань набрала несколько очков, дальше отличилась Ежак, а вот «Уралочка» начала ошибаться. Точку в матче поставила капитан Ирина Воронкова. В итоге «Локо» уверенно довел пятую партию до победы, выиграл матч 3:2 и во второй раз подряд стал чемпионом России.

Во время поединка телезрители уличили главного тренера «Локомотива» Андрея Воронкова в оскорблении темнокожей волейболистки «Уралочки-НТМК» Аиламы Монталво.

В объективы телекамер попала фраза: «Почему опять ловишь эту обезьяну?». С этими словами Воронков обратился к центральной блокирующей Валерии Зайцевой. Болельщики услышанное сочли расистскими нападками. Эксперт рассказала «Клопс», что подобное недопустимо. В пресс-службе «Локомотива» заявили, что в ближайшее время клуб выступит с заявлением по поводу инцидента.