Войти в почту

Вдову Льва Яшина похоронили на Ваганьковском кладбище

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Валентина Яшина, вдова бывшего вратаря московского футбольного клуба "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина, в субботу была похоронена на Ваганьковском кладбище.

О смерти Яшиной стало известно 10 мая, она скончалась на 92-м году жизни. Прощание с Яшиной состоялось в траурном зале ЦКБ. На нем присутствовало порядка 100 человек, среди которых были работники "Динамо" и ветераны футбола.

Генеральный директор "Динамо" Павел Пивоваров во время прощания отметил значение Яшиной для клуба. "Для "Динамо" и для футбольного мира Валентина Тимофеевна Яшина была любимым и уважаемым человеком, - сказал он. - Я недавно в клубе, но я видел, как все тепло к ней относятся, благодаря ей достижения и память о Льве Ивановиче Яшине хорошо известны. Она была настоящим, веселым, искренним и очень мудрым человеком, она очень любила "Динамо".

Член совета директоров "Динамо" Сергей Степашин сообщил, что клуб в случае победы в Кубке России посвятит это достижение Яшиной. "Валентина Тимофеевна блестяще разбиралась в футболе, мы с ней дружили на протяжении более 30 лет, вместе ходили на матчи, - сказал Степашин журналистам перед церемонией прощания. - Я знал только еще одного такого специалиста, с которым ходил на футбол, это был Константин Иванович Бесков. Для "Динамо" Валентина Тимофеевна была своим символом, слава богу, она успел дать призу Антону Шунину. Если выиграем Кубок России в этом году, то посвятим победу ей".

Валентина и Лев Яшины состояли в браке с 31 декабря 1954 года. Яшин скончался 20 марта 1990 года и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

О Льве Яшине

Яшин - олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР. В 1963 году голкипер получил "Золотой мяч" - учрежденный журналом France Football приз лучшему игроку года. Он является единственным вратарем, удостоенным этой награды. В декабре 2020 года France Football признал Яшина лучшим вратарем в истории футбола.

На протяжении всей карьеры Яшин выступал за московское "Динамо", в составе которого пять раз становился чемпионом СССР, три раза - обладателем кубка страны. В составе национальной команды он также доходил до финала чемпионата Европы 1964 года и полуфинала чемпионата мира - 1966. Именем Яшина назван символический клуб, в который входят футбольные вратари, играющие или игравшие за российские и советские клубы и сохранившие в неприкосновенности свои ворота в 100 и более играх. В 2019 году France Football учредил премию имени Льва Яшина, вручаемую лучшему вратарю года.

Футбольный клуб "Динамо" поддерживал тесные связи с Яшиной, которая участвовала во многих клубных мероприятиях. 15 апреля перед матчем чемпионата России с грозненским "Ахматом" Яшина наградила вратаря бело-голубых Антона Шунина, который вошел в "Клуб Льва Яшина", сыграв 100 матчей "на ноль".