Кукуян правильно назначил пенальти в ворота «Спартака» на 90-й минуте матча с «Зенитом» — ЭСК РФС

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала, что арбитр Павел Кукуян правильно назначил пенальти в ворота «Спартака» в эпизоде на 90-й минуте матча 29-го тура Тинькофф РПЛ с «Зенитом» (1:1). Пенальти был назначен при счете 1:0 в пользу «красно-белых». 11-метровый реализовал Андрей Мостовой, который установил итоговый счет встречи. — Решение ЭКС мотивировано тем, что вратарь «Спартака» Александр Селихов вступил в единоборство с игроком «Зенита» Александром Ерохиным, совершив прыжок в направлении соперника, не контролируя свое тело и не учитывая опасность своих действий и их последствий. Несмотря на то что Селихов коснулся мяча, который оставался под контролем Ерохина, вратарь одновременно с этим совершил контакт рукой с бедром соперника, после чего приземлился телом на его опорную ногу. От этого контакта нога пошла на излом, что влекло за собой опасность и риск тяжелой травмы для Ерохина. С учетом работы на матче системы VAR и продолжения активных игровых действий в очень явной атакующей ситуации внутри штрафной площади судье следовало выдержать паузу со свистком о нарушении. При этом арбитр VAR матча Сергей Иванов правильно подтвердил решение Кукуяна по назначению 11-метрового удара и не мог вмешаться на предмет ошибочного непоказа Селихову желтой карточки, — говорится в публикации РФС. «Зенит» с 65 очками лидирует в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, досрочно став чемпионом России. «Спартак» (38) — идет на 10-м месте.

Кукуян правильно назначил пенальти в ворота «Спартака» на 90-й минуте матча с «Зенитом» — ЭСК РФС