Войти в почту

Журова прокомментировала возможную дисквалификацию волейбольного тренера Воронкова

МОСКВА, 19 мая. /Корр. ТАСС Антон Андреев/. Отказ главного тренера калининградского "Локомотива" Андрея Воронкова извиниться перед спортсменкой екатеринбургской "Уралочки-НТМК" Аиламой Монталво за оскорбительные высказывания в ее адрес повлияли на решение дисциплинарной комиссии Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) рекомендовать дисквалифицировать специалиста на срок до двух лет. Такое мнение ТАСС в четверг высказала депутат Госдумы Светлана Журова.

Журова прокомментировала возможную дисквалификацию волейбольного тренера Воронкова
© ТАСС

Решение рекомендовать исполкому ВФВ дисквалифицировать Воронкова было единогласно принято членами дисциплинарной комиссии в четверг. Заседание исполкома ВФВ состоится 31 мая.

"Мы не находимся все в системе волейбола, и мы не знаем, были ли какие-то взыскания еще, - сказала Журова. - Конечно, с первого раза такие дисквалификации обычно тренерам не делают. Именно сыграло роль то, что он отказался приносить извинения. Думаю, что наверняка его мнение, что ничего серьезного, что это была шутка".

"На самом деле, общество меняется и приходят такие моменты, когда стало невозможно не контролировать то, что ты говоришь. Надо контролировать, потому что сейчас есть публичное пространство, в том числе СМИ это разносят очень быстро. К сожалению, надо контролировать себя, по-другому не будет, хотя он думал, что это шутка, как за такое может быть дисквалификация на два года?" - добавила собеседница агентства.

12 мая во время тайм-аута в решающем матче финальной серии чемпионата России против "Уралочки" (3-2) Воронков, обращаясь к волейболистке своей команды, сказал: "Почему опять ловишь эту обезьяну?" Видео появилось в сообществе "Волейбольный клуб "Уралочка". В екатеринбургском клубе посчитали, что слова были сказаны в адрес кубинской спортсменки команды Монталво. Воронков и "Локомотива" отказались приносить извинения кубинской волейболистке и "Уралочке".