Войти в почту

Борьба за серебро и место в РПЛ. Чемпионат России по футболу завершится в субботу

ТАСС, 21 мая. Розыгрыш Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2021/22 завершится в субботу восемью матчами, которые начнутся в 17:00 мск. В игре между московским "Динамо" и "Сочи" решится судьба серебряных и бронзовых медалей чемпионата России, а во встрече между казанским "Рубином" и "Уфой" определится команда, которая покинет РПЛ по итогам сезона.

Петербургский "Зенит" досрочно выиграл РПЛ после домашнего матча 27-го тура против московского "Локомотива" (3:1). "Динамо" и "Сочи" занимают второе и третье места в турнирной таблице чемпионата России, набрав за тур до окончания турнира по 53 очка. Бело-голубые опережают сочинцев по результатам в личных встречах - в матче первого круга "Динамо" на выезде победило "Сочи" со счетом 1:0. Чтобы опередить московскую команду, сочинцы должны выиграть с минимальным счетом.

Если матч завершится вничью, то у команд сохранится одинаковое количество очков - по 54. Из-за победы в первом круге второе место займет "Динамо". При этом обе команды уже гарантировали себе призовые места, так как отрыв от идущего четвертым "Краснодара" составляет четыре очка.

Бронзовый призер чемпионата России в составе "Динамо" Игорь Семшов считает, что в предстоящем матче нет фаворита. "Не случайно команды подошли к этой игре с одинаковым количеством очков, это говорит о том, что все решится в личной встрече, - сказал Семшов ТАСС. - Немного разные составы: у "Динамо" - более молодой, только начинающий путь в большом футболе, у "Сочи" - более опытный. Поэтому здесь выйдет на первый план то, кто будет лучше готов психологически к этой игре, кто будет более заряженным, чтобы добиться нужного результата".

Игра между "Динамо" и "Сочи" состоится на "ВТБ-Арене" в Москве. Ее обслужит судейская бригада во главе с Владимиром Москалевым, его помощниками станут Игорь Демешко и Рустам Мухтаров. Резервным арбитром назначен Антон Фролов. За систему видеоассистента рефери будут отвечать Иван Сиденков и Егор Болховитин.

"Динамо" и "Сочи" проведут шестой официальный матч друг с другом, в активе команд по две победы, один раз встреча завершалась вничью. В последней игре в Москве со счетом 3:1 выиграли бело-голубые. "Сочи" не проигрывает на протяжении семи матчей подряд (четыре победы и три ничьи), "Динамо" в последний раз проиграло 6 мая самарским "Крыльям Советов" (2:5) в матче 28-го тура РПЛ.

Развязка в нижней части таблицы

В матче 29-го тура РПЛ тульский "Арсенал" на выезде проиграл "Уфе" (1:2) и потерял шансы на сохранение прописки в турнире на следующий сезон. Подопечные Миодрага Божовича за тур до окончания чемпионата занимают последнее, 16-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 23 очка. В игре заключительного тура "Арсенал" дома сыграет с екатеринбургским "Уралом".

Согласно регламенту РПЛ, в турнире выступают 16 клубов, две худшие команды по итогам сезона напрямую вылетают в первый дивизион Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1). Команды, занявшие 13-е и 14-е места, играют стыковые матчи с четвертой и третьей командами ФНЛ-1. После 37 туров московское "Торпедо" с 74 очками лидирует в таблице ФНЛ-1, "Оренбург" с 73 очками идет вторым, воронежский "Факел" (71) и "СКА-Хабаровск" (65) располагаются на третьей и четвертой строчках соответственно.

В другой встрече дня "Уфа" на выезде сыграет с "Рубином", матч пройдет на "Ак Барс Арене" в Казани. "Рубин" занимает 14-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 29 очков в 29 матчах, "Уфа" с 27 очками располагается на 15-й позиции. Вторая команда, которая покинет состав участников РПЛ в следующем сезоне, определится именно в этом матче, так как "Уфа" и "Рубин" одновременно не смогут опередить располагающиеся выше подмосковные "Химки" (29), "Урал" (30) и "Нижний Новгород" (30).

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов не считает матч с "Рубином" самым важным в истории клуба. "Помимо [Александра] Беленова у нас все в строю, на решающий матч всегда особый настрой у обеих команд, другого быть не может, - сказал Газизов ТАСС. - В таких встречах статистика не работает, это отдельно взятая игра, на первый план выходят желание, физическая готовность и психология. Я бы не сказал, что матч с "Рубином" является самым важным в истории "Уфы", но в этом чемпионате это самая важная игра".

Матч первой части сезона между командами завершился со счетом 1:1. "Рубин" подходит к заключительной игре с серией из трех матчей из побед, казанская команда уступила "Уралу" (0:3), московскому "Локомотиву" (0:1) и "Сочи" (0:6). "Уфа" имеет серию из трех встреч без поражений, уфимская команда сыграла вничью с "Химками" (1:1) и "Ростовом" (0:0), а также победила "Арсенал" (2:1).

Изменения в первой шестерке и зоне стыковых матчей

Также в субботу пройдут матчи "Краснодар" - "Ахмат", "Крылья Советов" - "Локомотив" и ЦСКА - "Ростов". "Краснодар" занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 49 очков, далее идут ЦСКА (47) и "Локомотив" (45). 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российские клубы от участия в еврокубках в следующем сезоне, Россию должны были представить пять команд. "Зенит", ЦСКА, "Динамо" и "Сочи" 13 мая объявили о том, что оспорят в Спортивном арбитражном суде (CAS) отстранение от еврокубков. Все обратившиеся клубы запросили ускоренное рассмотрение жалобы.

Грозненский "Ахмат" (41 очко), самарские "Крылья Советов" (41) и "Ростов" (38) занимают седьмое, восьмое и девятое места соответственно. Эти клубы, как и московский "Спартак" (38 очков, 10-е место) уже точно не попадут в зону стыковых матчей. Красно-белые в случае победы над "Химками" и потери очков "Ростовом", а также поражений "Ахмата" и "Крыльев Советов" могут подняться на седьмое место в турнирной таблице, так как обойдут грозненскую и самарскую команды по результатам в личных встречах.

Не до конца решена судьба зоны стыковых матчей. В заключительном туре "Нижний Новгород" (30 очков, 11-е место) сыграет дома с "Зенитом", "Урал" (30; 12) на выезде встретится с "Арсеналом", "Химки" (29; 13) на своем поле примут "Спартак".

Клубы РПЛ на общем собрании 19 мая не изменили позицию по формату чемпионата на следующий сезон, поддержав идею увеличения состава участников турнира с 16 до 18 команд. Исполком Российского футбольного союза (РФС) на заседании 24 мая должен принять решение по формату на следующий сезон.