Войти в почту

Наш футбол начал играть в «русскую рулетку»

Итак, финишировал очередной чемпионат России по футболу. Назовем его именно так, как понятно всем любителям, без обязательного упоминания всех атрибутов и спонсоров. Причем финишировал одновременно как в «высшем свете» (РПЛ), так и классом ниже (ФНЛ).

Наш футбол начал играть в «русскую рулетку»
© Свободная пресса

Сейчас обсуждается возвращение в элиту столичного «Торпедо» и неожиданный взлет туда воронежского «Факела». А ещё больше идут горячие разговоры о серебряном успехе «Сочи» из одноименного города-курорта, который в решающей битве за второе место просто размазал московское «Динамо» на их поле – 5:1, и о позорном вылете казанского «Рубина» под руководством Леонида Слуцкого, проигравшего прямому конкуренту «Уфе» - 1:2

Российский футбольный союз (РФС) уже объявил, что согласно регламенту, команды, занявшие 13 и 14 места («Химки» и «Уфа»), сыграют стыковые матчи за право на следующий сезон выступать в премьер-лиге с 3 и 4 командами ФНЛ («Оренбург» и «СКА – Хабаровск»). Названы даже даты: 25 и 28 мая. И игры эти действительно состоятся. Но вот только соперниками командами ранга ниже вполне могут оказаться другие команды - фактические вылетевшие «Рубин» и «Арсенал» из Тулы.

Дело в том, что ещё в марте, в связи с известными событиями, ряд клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) выступили с предложением наложить так называемый «мораторий на вылет» и расширить высший класс до 18 команд. То есть туда должны просто войти две сильнейшие команды из ФНЛ и всё. Нетрудно догадаться, что инициаторами выступили середняки и аутсайдеры премьер-лиги.

Вылетать никто не хочет — в ФНЛ крутятся совершенно другие деньги. Расширение тоже плюс для них, в будущем уменьшится вероятность понижения в классе. А в контексте сегодняшнего дня у сторонников реформы появился еще один весомый аргумент — отток легионеров, который убивает спортивный принцип.

Клубы, теряющие иностранцев, остались без защиты, ведь не могут компенсировать их уход — окно на вход закрыто. Тогда за расширение и мораторий выступили 10 клубов из 16. Нетрудно догадаться, кто был «за», а кто «против».

Конечно, полным абсурдом выглядит ситуация, когда клубы-середняки и аутсайдеры диктуют свою волю высшему футбольному органу страны. Представим, чтобы в итальянской лиге, при всем уважении, клубы типа «Дженоа» или «Болоньи» решали то, против чего выступают «Милан» или «Ювентус».

Поэтому тогда же в марте на очередном исполкоме РФС поступил правильно и оставил регламент в силе. Правда, была оговорка, что в мае, после завершения сезона состоится новое заседание исполкома и тогда будет принято окончательное решение

Более того, затем проходила информация, что в РФС рассматривали несколько вариантов следующего сезона и расширение лиги до 18 команд.

Окончание сезона наступило. За несколько дней до последнего тура вновь из подвалов премьер-лиги раздавались голоса, что премьер-лигу надо расширять до 18 команд, а может, даже и до 20. Особенно усердствовали в этом руководители «Урала» и «Уфы» - Григорий Иванов и Шамиль Газизов соответственно. Подмосковные «Химки» тоже были не против. Ещё бы.

Назначение стыковых матчей на 25 и 28 мая, сняло, по крайней мере, один вопрос: моратория на вылет всё-таки не будет. Но при этом расширение возможно. Как? Очень просто. Две первые команды ФНЛ как входили в РПЛ так и входят, а стыковые матчи с 3 и 4 командами первого дивизиона сыграют не, кто занял 13 и 14 места, а два неудачника. Те, кто оказался на 15 и 16 строчках турнирной таблицы. То есть те, кто должен вылетать напрямую. В нашем случае «Рубин» и «Арсенал». Поэтому совсем не исключено, что 25 и 28 мая младших по рангу ждет сюрприз. Им предстоит играть не с «Химками» и «Уфой», а с Казанью и Тулой.

Впрочем, тут же генеральный секретарь РФС и президент ФНЛ Александр Алаев заявил, что он против расширения премьер-лиги.

- В повестке исполкома РФС (24 мая – «СП») будет несколько вариантов реформы лиги, в том числе и с расширением РПЛ до 18 команд. Я категорически против этого. Да, такое можно рассматривать в принципе, но это не делается, когда идёт последний тур. Надо жить по правилам, соблюдать регламент. Если такое решение будет принято, надо экономически его обосновать. Расширение влечёт за собой большие изменения, такое решение повлияет на всю экосистему футбола. Надо иметь под него финансовые расчёты. Оно должно быть принято заранее, быть подготовленным, плюс заранее должны быть утверждены регламенты

То есть как истинный чиновник Алаев аккуратно подбирал слова и вроде как против, но дал понять, что варианты возможны.

И тут же последовало следующее заявление.

- Мы получили эксклюзивную информацию относительно того, что будет происходить 25 и 28 мая. Она, поверьте, от источников, которые заслуживают очень серьёзного доверия. В следующем сезоне будет 16 команд. «Рубин» и «Арсенал» покидают премьер-лигу, а «Химки» и «Уфа» играют стыковые матчи – 25 и 28 мая со «СКА-Хабаровск» и «Оренбургом» соответственно, — сказал известный спортивный комментатор и ведущий Георгий Черданцев в эфире телеканала «Матч».

Итак, 24 мая, за сутки до стыковых игр состоится исполком РФС. Как известно по опыту, который есть в нашей стране, решение может быть любым. Множество прецедентов уже было. Тем более, что клубы из Казани и Тулы, скажем так, непростые. По финансам, людям, которые их курируют и другим моментам. Тем будет интереснее. Командам ФНЛ, занявшим третьи- четвертые места всё равно играть придется. И первые матчи дома.

Но, кто будет собираться в Хабаровск? Любопытно, если это придется делать «Рубину» и решать все вопросы за сутки. Хотя если что их оповестят наверняка заранее. Так что ждем. Возможно, «Химки» туда уже и вылетают. Как и положено по регламенту. Это было бы правильно и по-спортивному.