Войти в почту

Гендиректор "СКА-Хабаровска" считает неправильным возможное решение на мораторий в РПЛ

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Возможный мораторий на вылет из Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) и последующая отмена стыковых матчей за право сыграть в элитном дивизионе будет обидным решением для клубов Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1). Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал генеральный директор клуба "СКА-Хабаровск" Алексей Кандалинцев.

"СКА-Хабаровск" набрал 65 очков и занял четвертое место по итогам сезона ФНЛ-1. В стыковых матчах за право сыграть в элитном дивизионе хабаровчане должны встретиться с "Химками", расположившимися на 13-й строчке в РПЛ.

"Будем придерживаться регламента, который есть на сегодняшний день. Российский футбольный союз считает, что в РПЛ играют 16 команд, наверное, так и должно быть, - сказал Кандалинцев. - Мы сейчас реально готовимся к стыкам, ждем эти матчи, я лично считаю, что больше команд - тоже хорошо, но тут не моя компетенция, надеюсь, примут правильное решение. Поймите, если расширят лигу, не факт, что будут стыковые матчи, а это вообще неправильно, мы прошли все ступени, добились определенного результата, потратили много сил, нам будет очень обидно", - сказал Кандалинцев.

22 марта представители клубов РПЛ на общем собрании поддержали увеличение количества участников турнира с 16 до 18 команд. На общем собрании 19 мая позиция клубов не изменилась. 7 марта Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам приостановить действие соглашений в одностороннем порядке в связи с ситуацией на Украине, в результате чего российские клубы покинули многие иностранные игроки.

Кандалинцев отметил, что бюджет "СКА-Хабаровска" при условии выхода в РПЛ будет увеличен. "Не будем называть цифры, но в ФНЛ, конечно, другой бюджет. Глава нашего региона сразу сказал, что если команда выйдет в РПЛ, бюджет будет увеличен. Думаю, критерии определим как раз после стыковых матчей", - добавил собеседник агентства.