Войти в почту

Александр Медведев считает, что Дзюба навсегда вписал свое имя в историю "Зенита"

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Нападающий Артем Дзюба навсегда вписал свое имя в историю футбольного клуба "Зенит" из Санкт-Петербурга и внес огромный вклад в победы команды. Такое мнение в воскресенье высказал генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев, комментарий которого приводит пресс-служба "Зенита".

22 мая Дзюба объявил об уходе из "Зенита". Пресс-служба клуба позже подтвердила уход футболиста из команды и поблагодарила его за годы, проведенные в Санкт-Петербурге.

"Сегодня футбольный клуб "Зенит" прощается с Артемом Дзюбой, который провел в Петербурге без малого семь лет. Артем навсегда вписал свое имя в историю сине-бело-голубых и внес огромный вклад в победы современного "Зенита". Со стрелкой на груди он выбил "десятку": стал четырехкратным чемпионом страны, двукратным обладателем Кубка России и четырехкратным обладателем Суперкубка России", - сказал Медведев.

"Артем забил множество решающих и преломляющих ход матча голов, немало запоминающихся голов-красавцев, которые стали неотъемлемой частью истории нашего клуба. Он не только, как и многие, любил выигрывать, но, что встречается гораздо реже, ненавидел проигрывать. Клуб от всей души благодарит Артема за время, проведенное в "Зените". Удачи и новых футбольных свершений", - добавил он.

Дзюбе 33 года, он выступал за "Зенит" с 2015 года, в составе команды нападающий провел 249 матчей, в которых забил 108 голов и отдал 70 голевых передач. Дзюба занимает второе место в списке лучших бомбардиров в истории "Зенита", лидером по этому показателю является Александр Кержаков (163 гола). С "Зенитом" Дзюба по четыре раза выиграл чемпионат и Суперкубок России, дважды стал обладателем кубка страны.

Дзюба является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, нападающий забил 148 голов, второе место занимает Олег Веретенников (144). Нападающий по два раза становился лучшим бомбардиром (2019/20, 2020/21) и ассистентом (2018/19, 2019/20) по итогам сезона национального первенства. В 2018 году он был признан лучшим футболистом по версии Российского футбольного союза.