Войти в почту

Кубок РПЛ или Кубок лиги в России: когда примут, какой формат, кто будет играть, сколько можно заработать, подробности

Финансовых гарантий пока нет, но при предварительных оценках всё выглядит интересно.

Кубок РПЛ или Кубок лиги в России: когда примут, какой формат, кто будет играть, сколько можно заработать, подробности
© Чемпионат.com

В июле в российском футболе может появиться новый турнир – Кубок РПЛ. Проект уже есть, но он ещё не доработан – ближайшее время рабочая группа РФС будет заниматься поиском спонсоров и, исходя из этого, точнее просчитывать финансовую составляющую. Об этом говорил сам президент РФС Александр Дюков: «От вещателя есть подтверждение, что турнир им будет интересен. Но всё это пока что предварительная договорённость. В течение месяца поставлена задача закончить работу по формату — скоро он будет сформирован. Также будет сформирована финансовая модель».

Но общие данные уже известны – ниже рассказываем, как может быть устроен турнир и в чём его экономический эффект.

Было пять вариантов, как реформировать чемпионат. Почти в каждом – минусов столько же, сколько и плюсов

Решение по чемпионату уже приняли, но в целом вариантов у РФС было несколько:

В РФС оценили экономическую эффективность каждого из вариантов и пришли к выводу, что наиболее благоприятным является первый (то есть сохранение нынешнего формата и добавление Кубка лиги).

Причины введения Кубка РПЛ: свободные дни в календаре и доступные слоты в эфире

Глобально предпосылка для создания нового соревнования одна, и она очевидна – отстранение клубов от еврокубков. А уже из этого следуют причины, по котором Кубок РПЛ можно (и нужно) запускать.

И главная причина, которая вытекает из всего перечисленного, – необходимость изменения структуры календаря, чтобы распределить нагрузку и не просесть в интенсивности.

Какие преимущества у турнира, помимо того, что увеличится количество матчей? Первое, конечно, финансовое: Кубок может стать дополнительным источником выручки – как от спонсора, так и от матчдэя. По предварительным оценкам РФС, турнир может принести от 2,4 до 3,6 млрд за сезон. В эту сумму включены:

При этом расходы клубов оцениваются в дополнительный 1 млрд за сезон.

Форматы Кубка РПЛ: классика, аналог еврокубков и система Double Elimination

Устроена система так.

Сначала групповой этап: 16 команд делятся на четыре группы – всего 48 матчей (каждая команда играет с каждой по одному разу). Дальше плей-офф по системе double elimination, то есть клубы выбывают после двух поражений.

И вот дальше сложнее.

Пока все разговоры о деньгах – предварительные. Договорённостей со спонсорами нет, так что призовые могут быть в итоге другими

Если всё сложится идеально и удастся найти партнёров, то призовые предварительно будут распределять так:

Но, опять же, все эти суммы – максимально предварительные. Пока нет никаких договоренностей, а значит, нет и финансовых гарантий. Если коммерческие соглашения не попадут в предварительную оценку, то целесообразность проведения турнира наверняка будет пересмотрена. Вариант, при котором Кубка РПЛ не будет, тоже есть – в таком случае изменят формат Кубка России.

«Если будет Кубок лиги, то РФС проведёт адаптацию Кубка России, – сказал президент РФС Александр Дюков. – Сформируем 16 групп по три команды, а дальше — матчи 1/8 финала. Обсуждается, чтобы четвертьфиналы и полуфиналы проходили в два матча. Но это лишь один из вариантов. Если Кубок РПЛ не состоится, то может быть рассмотрен другой формат проведения Кубка России – проведение его в формате ЛЧ сезона-2024/2025 по швейцарской системе».

Чемпионат.com: главные новости