Войти в почту

"Рома" стала победителем первого в истории розыгрыша Лиги конференций по футболу

ТАСС, 26 мая. Итальянский футбольный клуб "Рома" со счетом 1:0 обыграл нидерландский "Фейенорд" в финальном матче Лиги конференций. Встреча прошла в среду на арене "Комбетаре" в Тиране.

"Рома" стала победителем первого в истории розыгрыша Лиги конференций по футболу
© ТАСС

Единственный мяч на 32-й минуте матча забил Николо Дзаньоло. В стартовом составе "Фейенорда" вышел нидерландский полузащитник Гус Тил, права на которого принадлежат московскому "Спартаку". На 59-й минуте встречи он был заменен на соотечественника Йенса Торнстра. Тил ушел в аренду в "Фейенорд" летом 2021 года. Еще один футболист, права на которого принадлежат "Спартаку", нидерландский защитник Йоррит Хендрикс на поле не появился, он ушел в аренду в клуб из Нидерландов зимой 2022 года.

"Рома" начала свой еврокубковый сезон с раунда плей-офф отборочного этапа, где по сумме двух матчей победила турецкий "Трабзонспор" (2:1, 3:0). На групповом этапе итальянская команда заняла первое место в квартете C, опередив норвежский "Будё-Глимт", украинскую "Зарю" и болгарский ЦСКА, и напрямую вышла в 1/8 финала турнира. На этой стадии "Рома" победила нидерландский "Витесс" (1:0, 1:1), в четвертьфинале подопечные Жозе Моуриньо одолела "Будё-Глимт" (1:2, 4:0), в полуфинале - английский "Лестер" (1:1, 1:0).

"Фейенорд" также начал свой турнирный путь с квалификации, в третьем раунде отборочного этапа команда по сумме двух матчей обыграла швейцарский "Люцерн" (3:0, 3:0), а в раунде плей-офф - шведский "Эльфсборг" (5:0, 1:3). На групповом этапе нидерландский клуб выиграл квартет E, где также выступали чешская "Славия", германский "Унион" и израильский "Маккаби" из Хайфы, и напрямую пробился в 1/8 финала турнира. На этой стадии "Фейенорд" по сумме двух матчей оказался сильнее сербского "Партизана" (5:2, 3:1), в четвертьфинале - "Славии" (3:3, 3:1), в полуфинале - французского "Марселя" (3:2, 0:0).

Турнир проводился впервые в истории.

Еврокубковые достижения

"Рома" впервые в истории выиграла еврокубковый турнир. До этого итальянская команда дважды доходила до решающих матчей - в сезоне 1983/84 она уступила в финале Кубка европейских чемпионов (сейчас - Лига чемпионов) английскому "Ливерпулю" (1:1; 2:4 в серии пенальти), а в сезоне-1990/91 в финале Кубка УЕФА (сейчас - Лиге Европы) по сумме двух матчей проиграла другому представителю чемпионата Италии "Интеру" (0:2, 1:0).

"Фейенорд" является победителем Кубка европейских чемпионов сезона-1969/70, в решающем матче он обыграл шотландский "Селтик" (2:1). Также он дважды побеждал в Кубке УЕФА: в сезоне-1973/74 нидерландский клуб по сумме двух матчей одолел английский "Тоттенхэм" (2:2, 2:0), а в сезоне-2001/02 в финале был сильнее германской "Боруссии" из Дортмунда (3:2).

Главный тренер "Ромы" португалец Жозе Моуриньо стал обладателем уникального достижения - он первым в истории победил в трех современных еврокубках. Ранее Моуриньо побеждал в Лиге чемпионов вместе с португальским "Порту" (в сезоне-2003/04) и "Интером" (в сезоне-2009/10), в Лиге Европы (Кубке УЕФА) - с "Порту" (в сезоне-2002/03) и английским "Манчестер Юнайтед" (в сезоне-2016/17), он стал первым, кто привел к победе в еврокубках четыре разные команды. Моуриньо - третьий тренер в истории, который смог привести свои команды к победе в трех главных еврокубках. Ранее этого достигли итальянец Джованни Трапаттони и немец Удо Латтек, которые побеждали в Кубке европейских чемпионов, Кубке УЕФА и Кубке обладателей кубков (упразднен после сезона-1998/99).

Из российских клубов в текущем розыгрыше Лиги конференций участие приняли казанский "Рубин" и "Сочи", команды не сумели пробиться в групповую стадию турнира. Во втором квалификационном раунде сочинцы по сумме двух матчей обыграл азербайджанскую "Кешлю" (3:0, 4:2), а в третьем раунде уступил "Партизану" - первая встреча закончилась со счетом 1:2, вторая - 2:2 (2:4 в серии пенальти). Казанская команда в двухматчевом противостоянии третьего квалификационного раунда проиграл польскому "Ракуву" (0:0, 0:1).

Лучшим бомбардиром текущего розыгрыша стал нигерийский нападающий "Фейенорда" Сирил Дессерс, забивший 10 мячей. На втором месте в списке бомбардиров расположился английский форвард "Ромы" Тэмми Абрахам, на счету которого девять голов.