Войти в почту

Дайверы из Орловской области обнаружили затонувший корабль в Монастырской бухте Валаама

ТАСС, 25 мая. Дайверы клуба подводного плавания "Диво" из Орловской области в ходе экспедиции в Монастырскую бухту острова Валаам обнаружили затонувший корабль, который, предположительно, перевозил груз для постройки скитов, сообщил ТАСС в среду дайвер клуба Станислав Трофимов.

"Целью экспедиции является поиск церковного имущества, затонувшего в Монастырской бухте острова Валаам во время эвакуации в 1940 году. Поисковая группа обнаружила неизвестный ранее корабль, судно имеет хорошую сохранность остова. Вероятно, что затонувший корабль являлся транспортным и перевозил строительный груз для постройки скитов на островах. Из истории известно, что на Валааме было собственное кирпичное производство, для внутренних нужд монастыря", - сказал Трофимов.

Как отметил собеседник агентства, обнаруженный корабль, предположительно, парусное судно, принадлежал Валаамскому монастырю. На борту судна обнаружили кирпичи с клеймом монастыря, часть груза, среди которого есть предметы, датируемые, ориентировочно, серединой XIX - началом XX века. Обстоятельства затопления судна пока неизвестны.

"Корабль частично разрушен, скорее всего, авиабомбой, часть носа обрушена, корпус корабля сохранился очень хорошо. Корабль интересен и перспективен для дальнейшего обследования, находку мы передадим для исследования специалистам", - отметил Трофимов.

Экспедиция клуба подводного плавания "Диво" проходит в рамках научно-исследовательского проекта 1XPEDITION с 16 по 26 мая. Целью экспедиции является поиск церковного имущества, затонувшего в Монастырской бухте острова Валаам во время эвакуации в 1940 году. Команда специалистов Института археологии РАН с помощью магнитометров изучает монастырскую бухту, водолазная группа использует методику поиска галсами в прибрежной зоне Никольского скита, поисковая группа дайверов обследует обнаруженные затонувшие объекты в монастырской бухте.

На южном берегу острова Валаам в Сортавальском районе Карелии в северо-западной части Ладожского озера расположен Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. Точная дата основания Валаамской обители неизвестна, но считается, что монастырь уже существовал в Х веке. Во время войны между СССР и Финляндией (1939-1940) постройки монастыря подверглись бомбардировкам советской авиации. В 1989 году часть бывших монастырских построек была возвращена Русской православной церкви, в 1990 году монастырь получил статус ставропигиального, то есть непосредственно подчиняющегося патриарху Московскому и всея Руси.