Войти в почту

"Сент-Этьен" впервые за 18 лет не сыграет в высшем дивизионе чемпионата Франции по футболу

ТАСС, 29 мая. "Сент-Этьен" в воскресенье дома проиграл "Осеру" в ответном стыковом матче за право выступать в высшем дивизионе чемпионата Франции по футболу в следующем сезоне.

Основное время и овертайм завершились вничью со счетом 1:1, как и первый матч. В составе "Осера" гол забил Хамза Сахи (51-я минута). У "Сент-Этьена" отличился Энцо Кривелли (76). В серии пенальти сильнее оказался "Осер" - 5:4.

Стыковые матчи во Франции проводятся с 2017 года, "Сент-Этьен" и "Осер" впервые принимали в них участие.

"Осер" выступал во втором по силе дивизионе французского футбола с 2012 года. В минувшем сезоне команда заняла третье место. Клуб является чемпионом Франции 1996 года и четырехкратным победителем кубка страны.

"Сент-Этьен" в предыдущий раз играл во второй по силе лиге Франции в сезоне-2003/04. В минувшем сезоне клуб занял 18-е место. Клуб является десятикратным чемпионом страны, шестикратным обладателем Кубка Франции и победителем Кубка французской лиги 2013 года. В 2022 году ПСЖ стал чемпионом страны и сравнялся по титулам с "Сент-Этьеном", команды делят первое место по этому показателю.

По итогам чемпионата Франции сезона-2021/22 турнир также покинули "Мец" и "Бордо", занявшие 19-е и 20-е места соответственно. Помимо "Осера" в элитный дивизион вышли "Тулуза" и "Аяччо", расположившиеся на первом и втором местах во второй по силе лиге страны.