Войти в почту

Анастасия Ермакова: «В большинстве европейских стран нет контроля за весом спортсменок. Даже если девочка вышла за все разумные рамки, тренер не имеет права ничего ей говорить»

«В нашей системе всегда было, что тренер, как и любой преподаватель, по своему статусу стоит на ступеньку выше спортсмена. Поэтому принято обращение по имени-отчеству, на «вы», определенная дистанция, даже если вы ровесники.

Анастасия Ермакова: «В большинстве европейских стран нет контроля за весом спортсменок. Даже если девочка вышла за все разумные рамки, тренер не имеет права ничего ей говорить»
© Sports.ru

Когда я приехала в Италию, оказалось, что здесь тренер – практически в статусе подружки. Для местных девочек абсолютно нормально после тренировки пойти с тренером выпить кофе. Серьезно работать в такой атмосфере очень тяжело.

Говоришь, например, что нужно сделать упражнение еще раз, а тебе в ответ: «Я уже устала, давай завтра?» У нас такого даже представить себе нельзя. 

В Италии синхронное плавание развивается в клубах. За членство в клубе ты платишь ежемесячно небольшую сумму, плюс оплачиваешь пошив купальников и поездки на соревнования.

С того момента, как спортсменка попадает в сборную страны, дополнительные расходы берет на себя федерация, хотя за клуб девочки по-прежнему платят сами. Плюс они могут получить место на государственной службе – в полиции или армии, это примерно как у нас в обществах «Динамо» и ЦСКА. 

В большинстве европейских стран нет никакого контроля за весом спортсменок. И даже если тренер видит, что девочка вышла за все разумные рамки, он не имеет права ничего ей говорить.

Если ее родители подадут в суд, тренеру будут грозить серьезные последствия. Единственное, что может сделать тренер, – это попытаться привлечь к процессу диетолога, нутрициониста или психолога.

Те будут говорить девочке, что хорошо бы правильно питаться, есть более здоровую пищу и так далее. Но ни в коем случае не настаивать и не дискриминировать ее из-за веса», – сказала Ермакова