Войти в почту

Власти Петербурга и Мариуполя подписали соглашение о побратимстве городов

В здании мариупольской филармонии состоялось подписание соглашения о побратимстве между Мариуполем и Санкт-Петербургом.

В присутствии главы ДНР Дениса Пушилина и первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель администрации города Мариуполя Константин Иващенко, сообщает Telegram-канале PRO_ Республику.

«У нас сегодня важное и знаковое событие – город Санкт-Петербург и город Мариуполь стали побратимами. Это не просто формальный документ, это реальное начало грандиозного проекта помощи», – приводятся слова Дениса Пушилина на сайте главы ДНР.

Он выразил надежду на то, что в перспективе эти отношения перерастут в долгосрочное и плодотворное сотрудничество между двумя городами.

В свою очередь Андрей Турчак назвал подписание соглашения историческим событием. «Последние три месяца мы денно и нощно помогали Мариуполю восстанавливать мирную жизнь, разбирать завалы, завозить гуманитарную помощь. И мне кажется, очень символично, что сегодня два города-героя – город-герой Ленинград и город-герой Мариуполь подписали соглашение, направленное на скорейшее восстановление мирной жизни, восстановление инфраструктуры, городского хозяйства, экономическую интеграцию наших регионов. Со своей стороны «Единая Россия» приложит все усилия для того, чтобы помочь строителям, которые в ближайшее время сюда заедут», – подчеркнул российский политик.

Александр Беглов назвал важной для Санкт-Петербурга возможность оказания шефской помощи Мариуполю.

«Сегодня у нас большой праздник – День защиты детей. И очень символично, что мы его отмечаем сегодня в Мариуполе. Я хотел бы, прежде всего, поблагодарить руководство Донецкой Народной Республики за то доверие, которое оказано Санкт-Петербургу по вопросу восстановления Мариуполя. Для нас это очень важно», – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

«У нас братские отношения, дальше будем развивать деловые отношения. Город Мариуполь и город Ленинград – да, действительно города-герои. И во время блокады, и во время Великой Отечественной войны эти города стояли, держали оборону и победили. Мы будем учиться тому мужеству, той стойкости абсолютно всех мирных жителей, которые отстояли свой город», – отметил Александр Беглов.

По словам губернатора, первые работы, которые будут проводиться в городе, – это расчистка, восстановление социальной инфраструктуры: школ, поликлиник, детских садов. Он добавил, что в ближайшие две недели для восстановления города приедет передовая группа и пригласил мариупольцев на работу: «Мы будем платить заработную плату, найдем каждому по своей профессии место в строю и будем вместе восстанавливать красивый и замечательный город Мариуполь».