Войти в почту

Юрзинов о КХЛ: «У главных тренеров в цене ассистенты, которые со всем согласятся, без амбиций. Это не соответствует традициям нашей школы»

«Посмотрите, как сегодня в некоторых клубах формируются тренерские штабы. Иногда кажется, что главные тренеры стремятся набрать себе в помощники специалистов не по профессиональным качествам. В цене у них ассистенты, которые со всем согласятся, без амбиций.

Это не соответствует традициям нашей школы. В свое время у нас в «Динамо» видел в роли ассистентов только сильных и амбициозных личностей. «Дядя Володя, дай порулить», – это был стиль Зинэтулы Билялетдинова, Петра Воробьева, многих других. Именно по этому они и состоялись в нашем хоккее как большие специалисты. И именно поэтому называл их в шутку «козлами», они росли и подпирали меня как главного тренера (смеется).

Эта динамовская система дала большой импульс всему нашему хоккею. Билялетдинов и Воробьев начинали у нас с Виталием Давыдовым, затем у Воробьева в «Ладе» начинал Сергей Светлов. Это правильный тренерский конвейер», – сказал бывший тренер сборной СССР. 

Юрзинов о тренерах: «Триумф финской школы – тревожный сигнал для России. Наша школа уже не на пике, скажем так»