Войти в почту

Биография митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония

ТАСС-ДОСЬЕ. 7 июня было объявлено, что новым главой отдела внешних церковных связей Московского патриархата назначен митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (Севрюк). На этом посту он сменил митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

Митрополит Антоний (в миру Антон Юрьевич Севрюк) родился 12 октября 1984 года в Калинине (ныне Тверь).

Во время учебы в школе служил алтарником, иподиаконом в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

В 2007 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, в 2010 году - Санкт-Петербургскую духовную академию.

В 2007 году проходил стажировку на православном отделении богословского факультета Университета Йоенсуу (Финляндия), нес послушание в Иоанно-Богословском храме при духовной семинарии Финской православной церкви.

После окончания семинарии в сентябре 2007 года был принят стажером в службу коммуникации отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. В октябре того же года стал референтом председателя отдела - митрополита Кирилла.

С сентября 2008 года был также преподавателем Смоленской духовной академии.

5 февраля 2009 года Антон Севрюк был назначен личным секретарем Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 2009-2011 годах руководил личным секретариатом патриарха.

5 марта 2009 года был пострижен патриархом Кириллом в иночество с наречением в честь преподобномученика Антония Валаамского. 3 апреля 2010 года патриарх рукоположил Антония в сан иеродиакона. Он был определен в клир крестового храма Владимирской иконы Божией Матери при Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

В марте - мае 2011 года - клирик Свято-Николаевского храма в Риме.

С мая 2011 года по июль 2017 года - настоятель ставропигиального храма в честь святой великомученицы Екатерины в Риме.

В 2011-2015 годах - секретарь приходов Московского патриархата в Италии.

18 июля 2013 года возведен в сан архимандрита.

7 октября 2015 года принял монашеский постриг с наречением имени в честь преподобного Антония Римлянина, новгородского чудотворца.

В октябре 2015 года наречен и рукоположен в сан епископа Богородского. Одновременно стал викарием Патриарха Московского и всея Руси, главой управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям. Кроме того, до сентября 2017 года занимал должность управляющего Патриаршими приходами в Италии.

В сентябре - декабре 2017 года - временно управляющий Берлинско-Германской епархией Московского патриархата.

В 2017-2019 годах - управляющий Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом "Венский и Будапештский". Вновь возглавлял Патриаршие приходы в Италии в качестве временного управляющего.

В 2018 году возведен в сан архиепископа, в 2019 году - в сан митрополита.

С 31 мая 2019 года - митрополит Корсунский и Западноевропейский, патриарший экзарх Западной Европы с сохранением должности руководителя управления церкви по зарубежным учреждениям и временного управляющего Патриарших приходов в Италии.

Член Высшего церковного совета РПЦ (с 2015 года).

Настоятель московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне (с октября 2015 года).

Имеет награды РПЦ и других православных церквей, в том числе орден Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.