Войти в почту

Тина права. И Ашот прав. Но договариваться все равно надо

Тина права. И Ашот прав. Но договариваться все равно надо
© Советский спорт

Обе стороны просто обречены искать компромисс. Потому что если кто-то, «более правый», упрется, то он похоронит наш футбол окончательно, считает главный редактор «Советского спорта».

Бедному главе РПЛ Ашоту Хачатурянцу достается теперь от зари до зари. Мало того, что соглашался работать во главе одной структуры, а оказался совершенно в другой, так еще и шишки со всех сторон летят. И не всегда по делу. А по поводу структуры – ну, для тех, кто не понял: шел он в одну РПЛ – там, где идет рост телеправ, где появляется титульный спонсор и многомиллиардным контрактом, где есть возможность реализовать кучу идей и провести нужные реформы, а оказался совсем в другой РПЛ – откуда уезжают иностранцы, откуда убегает основной партнер-букмекер, где даже уже имеющиеся контракты вдруг «подвисают».

И вот неожиданный удар по господину Хачатурянцу наносится оттуда, откуда не ждали. Тина Канделаки обращается с вполне конкретной и осязаемой предъявой: будут внутри РПЛ придуманы другие турниры, которые уведут интерес от чемпионата под эгидой РПЛ в сторону новопридуманных – оговоренную сумму денег не дадим. И это удар под дых.

Давайте разбираться, кто здесь прав. Причем прав юридически и прав «по понятиям» – эти две составные могут не совпасть. Приготовьтесь.

Ставьте себя на место Хачатурянца. Тебе надо спасать футбол, не сидеть сложа руки, а действовать. Деньги искать? Да кто ж их даст просто так. Те, кто пообещал – и те «соскакивают» – слишком изменилась конъюнктура после февраля, когда фиксировались результаты тендеров. Тогда надо искать что-то креативное, что позволит тебе денег заработать. Хачатурянц отбился от бреда, предлагавшихся клубным болотом – увеличить число команд в РПЛ за счет ФНЛ. Но преодолеть сопротивление, не делающее введения плей-офф, тоже не смог. У него хоть и есть поддержка со стороны Дюкова, но он, по должности – голос клубов, а не голос РФС. И вот Хачатурянц поручает креативному и просто умному человеку – Павлу Пивоварову – придумать такую схему, которая и образовавшиеся паузы заполнит (еврокубков-то на ближайшие годы для нас нет!), и деньги сгенерирует. Деньги-то – они не мыши, сами по себе не размножаются. Их надо зарабатывать. Пивоваров вместе с Романом Бабаевым рисуют совершенно уникальную схему Кубка РПЛ. Это резко увеличит число топ-матчей, всех этих «Спартак» – «Динамо», «Зенит» – ЦСКА. Вылететь из такого кубка будет совсем непросто. Так решается вопрос и заполнения пауз, и привлечения зрительского внимания, и – как следствие – поиска дополнительных доходов. Ну, красавчик же! Все правильно сделал.

Теперь ставьте себя на место Тины Канделаки. Телеканал не выигрывал аукцион в честной борьбе – там сложная система с правом первой ночи. Те, за кем контракт, предлагают свои условия. Если первый этап не срабатывает – то тогда уже честный аукцион. Знаю руководителей канала, которые откровенно считают: канал нагнули и заставили подписаться под совсем нерыночными цифрами. Справедливости ради, рынка у нас как не было, так и нет. Какие в высоких кабинетах цифры нарисуют, такие потом из одного кармана – телевизионного – перетекут в другой карман – футбольный. И там, и там есть одни и те же игроки, и там, и там есть в том или ином виде «Газпром». Так что определение справедливой цены – это опция не из нашей жизни. И вот, испытывая финансовые трудности (А кто их сейчас не испытывает? Причем дальше будет еще труднее – контракт-то на четыре года, причем в два последних года платится больше, чем в два первых – это заложено в условиях), теленачальство, разумеется, не может смириться с тем, что внимание к тому продукту, за который платилось, размывается. Если посреди сезона есть другой турнир, то внимание будет распределяться между чемпионатом и условным «Кубком РПЛ».

Юридически совершенно оправданная позиция. Но она может добить остатки российского футбола, привести его в абсолютный тупик, из которого нет выхода. Чемпионат деградирует, новых денег нет, а зарабатывать тебе не дают.

Компромисс искать придется. Кто-то должен сделать шаг навстречу и уступить. И на мой взгляд, мяч на стороне Тины. Ставить палки в колеса родному футболу – неправильно. Да, при всей юридической безупречности ситуации. Но на нашем глубоко убыточном спортивном ТВ эти деньги все равно не зарабатываются – «выделяются». Модно найти вариант, чтобы не шантажировать выделенными деньгами.

Тина, меня заклюют снова за эти слова. Но ты – умная. Ты сможешь поступить правильно.