Войти в почту

Экс-игрок "Спартака" Мор сомневается, что у тренера Абаскаля есть видение развития клуба

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Новый главный тренер футбольного клуба "Спартак" Гильермо Абаскаль, скорее всего, не имеет собственного видения развития команды в долгосрочной перспективе. Такое мнение ТАСС в субботу высказал двукратный чемпион России в составе "Спартака" Эдуард Мор.

10 июня на пост главного тренера был назначен 33-летний испанец Гильермо Абаскаль. Он стал самым молодым главным тренером красно-белых в российской истории. За всю историю клуба самым молодым тренером является Владимир Горохов, который в 1940 году возглавил команду в возрасте 29 лет.

"Надеюсь, руководство клуба знает, что делает, потому что это серьезный шаг, от тренера очень многое зависит. Хочется, чтобы был тренер на годы, а не на сезон или три месяца, чтобы он изначально выстраивал в "Спартаке" что-то в долгую [перспективу]. Мне кажется, у "Спартака" должен быть путь, как у "Манчестер Сити" или "Ливерпуля" - приходит тренер и под себя выстраивает узнаваемый футбол, который потом приносит результат. Но для этого нужен топ-специалист с большими полномочиями, с полным доверием, ему нужно время для работы", - продолжил он.

"Не думаю, что 33-летний специалист, которого сейчас назначили, пришел с какими-то полномочиями, своим видением развития клуба в долгую и карт-бланшем. Поэтому ожидания от его назначения довольно осторожные", - отметил двукратный чемпион России в составе "Спартака". Собеседник агентства признался, что ждал приглашения в "Спартак" одного из бывших футболистов клуба, который смог бы начать движение по возвращению к спартаковскому стилю игры. "Хочется, чтобы был крен в сторону красивого футбола - стеночек и забеганий, в сторону того, что любят болельщики. Или же можно было ждать какого-то серьезного европейского специалиста, у которого был бы карт-бланш. Но чтобы он приехал не на полгода или год, а на три года, а лучше пять лет", - добавил он.

"Абаскалю будет тяжело, это (его возраст - прим. ТАСС) вряд ли станет плюсом. Плюсом может быть опыт - либо если ты был очень сильным футболистом и уже являешься авторитетом, как Дмитрий Аленичев в "Спартаке" или Сергей Семак в "Зените", либо ты чего-то достиг как тренер и у тебя есть авторитет. Но все зависит от него. Самое главное, чтобы футболисты верили тренеру", - продолжил экс-спартаковец.

"На первых порах будет очень тяжело. Здесь ему будет нужна поддержка и от руководства клуба, и от ветеранов, которые есть в команде. Они должны помочь ему адаптироваться, потому что первые месяцы будут самыми сложными. Очень важно, чтобы команда хорошо сыграла в матче за Суперкубок России (9 июля "Спартак" в Санкт-Петербурге сыграет с "Зенитом" - прим. ТАСС) и также начала чемпионат. От этого можно будет отталкиваться", - резюмировал Мор.

"Принял уход Ваноли как данность"

9 июня "Спартак" объявил об уходе 49-летнего итальянца Паоло Ваноли с поста главного тренера команды. Он работал в российском клубе с декабря 2021 года. В сезоне-2021/22 красно-белые заняли 10-е место в Российской премьер-лиге (РПЛ), повторив худший результат за время выступлений в чемпионатах России. Вместе с тем, под руководством Ваноли "Спартак" завоевал Бетсити - Кубок России, обыграв в финале московское "Динамо" (2:1).

"Я сам для себя не понимал, чего мне хочется - чтобы он остался, или ушел, - сказал Мор. - С одной стороны, выиграли Кубок, а с другой - 10-е место. С одной стороны, моментами команда показывала хороший футбол, но, с другой, это было только отрезками - один тайм хороший, второй плохой. Цельной картины не было, но он проработал недолго".

"У меня даже сейчас нет однозначного мнения по этому вопросу - не могу сказать, что я обрадовался или расстроился. Я принял это как данность. Честно говоря, я удивился выбору нового тренера, потому что это довольно молодой парень - пока у него почти нет работы во взрослом футболе, пару месяцев возглавлял швейцарский "Базель", после чего должен был прийти в молодежную команду", - добавил собеседник агентства.