Войти в почту

Пашинян: вопрос Нагорного Карабаха не связан с делимитацией армяно-азербайджанской границы

ЕРЕВАН, 14 июня. /ТАСС/. Вопрос Нагорного Карабаха не связан с деятельностью национальных комиссий Армении и Азербайджана по делимитации и безопасности границ. Об этом во вторник заявил в интервью телеканалу Al Jazeera армянский премьер-министр Никол Пашинян.

"Отмечу, что вопрос Нагорного Карабаха никак не связан с комиссией по делимитации, потому что, как я уже сказал, у нас есть разные форматы общения с Азербайджаном, и один из них касается вопроса делимитации", - заявил он.

По словам Пашиняна, вторым направлением армяно-азербайджанского диалога является формат нормализации отношений между Ереваном и Баку. "Есть еще и третье направление по разблокированию региональных транспортных и экономических коммуникаций. Но, конечно, самым главным для мира в регионе является вопрос Нагорного Карабаха", - добавил он.

На вопрос журналиста, что "Россия больше поддерживает Азербайджан в этом процессе", глава армянского кабмина подчеркнул, что "РФ является стратегическим партнером и союзником Армении, но у нее также очень близкие отношения с Азербайджаном".

"И в этом случае мы видим роль России как гаранта по выполнению трехстороннего заявления [от 9 ноября 2020 года по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе]", - отметил он.