Войти в почту

Бакаев в «Зените», ротация тренеров в ЦСКА и «Динамо», Дзюба ищет новый клуб. Обзор летних трансферов РПЛ (1 часть)

Бразильский защитник «Локо», новый Гай(и)ч в ЦСКА, возвращение Шапи в «Краснодар». Полный обзор состоявшихся летних переходов 2022 года в клубах топ-8 РПЛ. Официально трансферное окно в России открылось только 20 июня. Однако фактически оно стартовало гораздо раньше – хотя новых игроков еще и нельзя было регистрировать в РПЛ, но контракты с ними подписывать никто не мешал.

Бакаев в «Зените», ротация тренеров в ЦСКА и «Динамо», Дзюба ищет новый клуб. Обзор летних трансферов РПЛ (1 часть)
© Rusfootball

Если не считать одного очень важного фактора – фактора ФИФА. Напомним, что 30 июня заканчивается срок временного приостановления контрактов у тех легионеров РПЛ, кто пожелал его оформить в марте-апреле. Что будет с этими контрактами после 30 июня, Международная федерация футбола должна озвучить в ближайшие дни. И пока она этого не сделает, клубам РПЛ нет никакого смысла покупать новичков-иностранцев – нельзя исключать вариант, при котором контракты легионеров будут попросту аннулированы без оглядки на предварительные затраты клубов, и уплативший условные 40 миллионов евро за условного Малкома останется ни с чем безо всяких условностей.

Но если переходы легионеров отложены на потом, то по российским игрокам работа давно и активно ведется. Ее результаты по состоянию на утро 21 июня и рассмотрим – уже произошло немало интересного.

«Зенит»

Пришли:п. Зелимхан Бакаев («Спартак»)Ушли:н. Артем Дзюбап. Магомед Оздоевв. Станислав Крицюк («Жил Висенте», Португалия)

Чемпион страны успел перетянуть в свои ряды самого перспективного спартаковца Бакаева-старшего, вызвав эти немалое кипение в стане старинного красно-белого недруга и вокруг него. А также расстаться с двумя знаковыми фигурами – Дзюбой, который еще недавно был живым олицетворением «Зенита», и Оздоевым. Обоим еще предстоит найти себе новые клубы. Голкипер Крицюк, у которого на берегах Невы так и не пошло, возвращается в Португалию, где у него шло.

На днях у «Зенита» должен случиться новый громкий трансфер на вход – с крайне высокой вероятностью в Петербург из Сочи переедет колумбийский бомбардир Кассьерра. Пока есть вопросы по возвращениям из аренд – Кравцов может остаться в «Пари НН», Шамкин, вероятно, вместо «Балтики» отправится куда-то еще. Не исключено, что будет подписан третий голкипер – бригада Одоевский-Кержаков выглядит надежной только в том случае, если все будут здоровы.

«Сочи»

Пришли:т. Вадим Гаранин («Енисей»)з. Артем Мещанинов («Балтика»)Ушли:т. Владимир Федотов (ЦСКА)п. Ивелин Попов («Левски» София, Болгария)з. Данила Прохин («Ростов», из аренды)

В «Сочи», несомненно, важнейшим трансфером межсезонья является тренерский размен – Владимир Федотов отправился покорять столицу, ему на замену перебрался из Красноярска здорово всколыхнувший этой весной ФНЛ и сетку Кубка России Вадим Гаранин. В остальном сочинцы пока чуть больше теряют – вот-вот перейдет в «Зенит» бомбардир Кассьерра, уехал на родину болгарин Ивелин Попов, перебрался в свой штатный «Ростов» игравший в прошлом сезоне на правах аренды Прохин, заменить которого постарается 26-летний Артем Мещанинов из «Балтики». Барач, отыгравший полгода в аренде в «Крыльях», не вернется – самарцы его выкупают. Остальные послеарендные переходы пока не рассматриваем вплоть до появления конкретной информации.

По неофициальным пока данным, «Сочи» выкупил у «Крыльев Советов» нападающего Владислава Сарвели.

«Динамо»

Пришли:т. Славиша Йоканович Ушли:т. Сандро Шварц («Герта» Берлин, Германия)

Трансферная кампания «Динамо» еще не началась – она стартует после того, как новый главный тренер Славиша Йоканович разберется с теми игроками, которые у него есть, и определится, кто ему еще нужен. Вернувшиеся в Москву арендованные в лице Комличенко и группы молодежи также ждут вердикта наставника. Николай с немаленькой вероятностью может отправиться обратно в «Ростов» – и он сам, и желто-синие выступают за продолжение аренды, вопрос лишь в позиции руководства «Динамо», которая пока не известна. По остальным ясности и того меньше.

«Краснодар»

Пришли:н. Данил Карпов («Тюмень»)п. Магомед-Шапи Сулейманов («Гиресунспор», Турция, после аренды)Ушли:н. Эрик Ботхеймз. Александр Мартынович («Рубин»)п. Юрий Газинскийв. Евгений Городов

«Краснодар» выкупил у болгарского «Ботева» из Пловдива троих нигерийцев, которые в прошлом сезоне числились в «Краснодаре-2» на правах аренды – форвардов Олакунле Олусегуна и Джонатана Окоронкво и хавбека Давида Ндуку. Также черно-зеленые приобрели у «Тюмени» одного из лучших бомбардиров ФНЛ-2 Данила Карпова и вернули из турецкой аренды не заблиставшего там Шапи. В списке ушедших значатся норвежский форвард Ботхейм, который расторг контракт без единого сыгранного матча, и трио ветеранов с истекшими контрактами Мартынович-Газинский-Городов. Мартынович уже подписал новое соглашение с «Рубином» и даже успел сыграть за казанцев в контрольной игре с капитанской повязкой, остальные пока без клубов.

Транзитом через «Краснодар» прошел полузащитник Даниил Уткин, который вернулся из аренды в «Ахмате» и был продан в «Ростов» по одной информации за два, а по другой – за три миллиона евро. Большая группа легионеров «быков» ждет решения ФИФА – пока их будущее абсолютно туманно.

ЦСКА

Пришли:т. Владимир Федотов («Сочи»)з. Милан Гайич («Црвена Звезда» Белград, Сербия)Ушли:т. Алексей Березуцкийт. Василий Березуцкийз. Марио Фернандес (пауза в карьере)з. Хёрдур Магнуссонп. Алан Дзагоевп. Ильзат Ахметовп. Юсуф Языджи («Лилль», Франция, из аренды)п. Жан-Филипп Гбамен («Эвертон», Англия, из аренды)

Новому наставнику ЦСКА Владимиру Федотову пока подписали всего одного новичка – сербского правого защитника Милана Гайича, а также выкупили ранее арендованного Карраскаля. Также ему предстоит определиться с большим количеством прибывших из аренд, из которых наиболее высокими шансами остаться в ЦСКА обладает, по всей видимости, выбывший с «Рубином» в ФНЛ Константин Кучаев.

А вот список ушедших из ЦСКА выглядит внушительным – и в нем не только приостановивший карьеру Марио Фернандес, Дзагоев с так и не реализованным топ-потенциалом и недавние основные Ахметов с Магнуссоном, но и ровно половина выстреливших зимних новичков-легионеров, в том числе самый забивной – Языджи.

С высокой вероятностью от трансферов на вход «армейцев» пока сдерживает неопределенность с контрактами легионеров.

«Локомотив»

Пришли:н. Марко Раконьяц («Чукарички», Сербия)з. Лукас Фассон («Атлетико Паранаэнсе», Бразилия)Ушли:з. Мацей Рыбус («Спартак»)п. Дмитрий Рыбчинский («Пари Нижний Новгород», аренда)з. Артур Черный з. Борис Ротенберг

Основные трансферы «Локо» также наверняка еще впереди. Летний новичок, по сути, один – 21-летний Фассон из относительно безопасной в плане лояльности легионеров Бразилии, 22-летний серб Раконьяц был подписан еще весной после заявочного периода и пока просто тренировался. Уже оформленные уходы включают в себя как молодежь в виде Рыбчинского и Черного, так и ветеранов в лице почти 33-летнего Рыбуса и легендарного 36-летнего Ротенберга с 17 матчами и 5 титулами за 6 лет в команде.

Из вернувшихся арендованных есть ясность по Берковскому – уже оформлена его повторная аренда в «Пари НН». «Ростов» тоже хотел бы продолжить работу с Сильяновым, но вопрос по нему пока открыт, как и по Лысцову с Никитиным.

«Ахмат»

Пришли:з. Юрий Журавлев («Уфа»)в. Михаил Опарин («Енисей»)з. Никита Кармаев («Кубань», после аренды)Ушли:н. Сенин Себаи («Кирьят-Шмона», Израиль)в. Виталий Гудиев з. Александр Пуцкоп. Даниил Уткин («Краснодар», из аренды)п. Игорь Коновалов («Рубин», из аренды)

«Ахмат» неплохо укрепил оборонительные порядки – центрбек «Уфы» Журавлев здорово смотрелся в прошлом сезоне в чемпионате, а голкипер «Енисея» Опарин сверкнул в Кубке России. Также выкуплен трансфер боснийца Тодоровича, который весной играл в Грозном на правах аренды из «РБ Зальцбург». Румынскому форварду Янку, которому подходит время возвращаться из аренды, наверняка найдут новый клуб – в отличие от 21-летнего российского центрбека Никиты Кармаева, который вернулся из «Кубани» и уже работает с командой Талалаева на сборах.

Покинул бело-зеленых ивуариец Себаи, которому одиозный агент Дмитрий Селюк подыскал новый клуб с труднозапоминаемым названием в Израиле. Где продолжат карьеру 27-летний вратарь Гудиев и 29-летний защитник Пуцко, пока не известно. Из игравших за «Ахмат» в прошлом сезоне арендованных точно будут выступать в других клубах Уткин, которого «Краснодар» уже успел продать в «Ростов», и Коновалов, оперативно отправившийся из «Рубина» в «Урал».

«Крылья Советов»

Пришли:–Ушли:з. Сергей Божин н. Максим Канунников п. Данила Смирновн. Иван Игнатьев («Рубин», из аренды)

Главная задача самарских «Крыльев» сейчас – даже не столько укрепиться, сколько сохранить то, что у них есть. Самый важный шаг в этом направлении у волжан получился – продлен контракт с главным тренером Игорем Осинькиным. Остальные трансферные операции с пометкой «входящие» тоже пока заключаются в фиксации тех, кто играл в прошлом сезоне – выкуплены контракты сочинца Матео Барача и спартаковца Ильи Гапонова, на подходе полноценный контракт с Максимом Глушенковым. Вероятно, пополнит состав «Крыльев Советов» следующего сезона кто-то из игравших в аренде в клубах ФНЛ и ФНЛ-2, но об этом пока говорить рано.

Самые главные кадровые потери волжан еще не отфиксированы в официальных сообщениях, но с высокой вероятностью состоятся – Антон Зиньковский переходит в «Спартак», Владислав Сарвели в «Сочи». На их фоне расставание с Божиным, Канунниковым, так и не заигравшим Игнатьевым и мало кому известным Смирновым выглядит относительно безболезненно.

Обзор летних трансферов клубов второй половины турнирной таблицы, в том числе московского «Спартака», также будет опубликован в ближайшее время.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ, Вячеслав Евдокимов / «Зенит», Артем Гусев / «Ростов», ФК «Уфа»