Войти в почту

Чечня и Иран разработают дорожную карту по социально-экономическому взаимодействию

ГРОЗНЫЙ, 21 июня. /ТАСС/. Власти Чечни разработают дорожную карту взаимодействия с Ираном в сферах сельского хозяйства, промышленности и туризма. Об этом журналистам сообщил премьер-министр региона Муслим Хучиев по итогам встречи посла Ирана Казем Джалали с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

"Глава Чеченской Республики поручил составить дорожную карту по взаимодействию с Ираном по всем социально-экономическим отраслям, с тем чтобы выработать механизм взаимодействия, определить ответственных и сроки. Те сферы экономики, которые представляют взаимный интерес для Чеченской Республики и Ирана, это, безусловно, сельское хозяйство, строительство, промышленность, туризм, культура и научная сфера", - отметил Хучиев.

В свою очередь Джалали заявил, что Иран заинтересован в налаживании взаимовыгодных отношений с Чеченской Республикой. "Есть часть иранских потребностей, которые можно обеспечить здесь, в Чечне, я имею в виду зерно и другая сельхозпродукция, и есть часть потребностей, которые Иран может обеспечить, - это информационные технологии, биотехнологии и многие другие вопросы. Мы надеемся, что иранцы приедут и будут здесь инвестировать. Мы непременно по этому направлению тоже будем работать", - сказал он.

Посол Ирана в России прибыл с рабочим визитом в Чеченскую Республику в понедельник. Он посетил региональный вуз, тепличный комплекс, а также встретился с главой региона Рамзаном Кадыровым и членами правительства.