Войти в почту

Мухаммад Султонов: Мы не будем мальчиками для битья

Уроженец Таджикистана, лучший игрок сезона ФНЛ – о возвращении «Торпедо» в премьер-лигу.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Мухаммада Султонова признали лучшим игроком прошедшего сезона ФНЛ. 29-летний футболист родом из Таджикистана сыграл в лучшей лиге мира уже 248 матчей и даже дебютировал в РПЛ в составе «Ротора», но действительно раскрыть свой потенциал смог именно в «Торпедо».

В 30 матчах полузащитник отметился 15 голами, а теперь готовится покорять премьер-лигу.

– Для клуба это не стало неожиданностью. Перед сезоном перед нами была поставлена задача – выйти в РПЛ. Самое главное, что мы сделали это, цитирует игрока «СЭ».

– Я уже выходил в РПЛ с «Ротором», «Нижним Новгородом» и сейчас с «Торпедо». Но успел поиграть в РПЛ только с «Ротором». Сыграл шесть матчей, а в сентябре перешел в «Нижний», который тогда еще выступал в ФНЛ, – говорит он.

– Хотелось бы хорошо подготовиться и сыграть достойно. Мы не хотим и не будем мальчиками для битья. Будем показывать все, что умеем. Для нас каждый соперник принципиальный. Будем настраиваться на каждый матч, как на последний.

Какие цели на сезон ставит руководство? Пока никаких разговоров на эту тему не было. Позже соберемся и будем разговаривать, – отметил игрок.

В прошлом году «Торпедо» достигло договорённости с «Нижним Новгородом» о переходе полузащитника Мухаммада Султонова в клуб.

Тогда в ФНЛ Мухаммад Султонов провёл 30 матчей в составе нижегородцев, в которых отметился 7 забитыми мячами и 6 результативными передачами, а также сыграл 5 матчей в российской премьер-лиге за волгоградский «Ротор».

Мухаммад Султонов родился 22 декабря 1992 года в Яване (Таджикистан). Рост 176 см, вес 68 кг.

Выступал за клубы «Локомотив-2» (Москва), «Спартак-Нальчик», «Тосно» (Ленинградская область), «Спартак» (Нальчик), «Шинник» (Ярославль), «Ротор» (Волгоград), «Нижний Новгород». С июля 2021 года – игрок ФК «Торпедо Москва».