Войти в почту

Трансферы РПЛ, лето-2022: свободные агенты – Дзюба, Ахметов, Юсупов, Оздоев, Газинский, Мамаев, Жирков, Кутепов

В топе 10 россиян и один капитан-легионер.

Трансферы РПЛ, лето-2022: свободные агенты – Дзюба, Ахметов, Юсупов, Оздоев, Газинский, Мамаев, Жирков, Кутепов
© Чемпионат.com

Сегодня, 1 июля, на рынок свободных агентов РПЛ официально выходит толпа игроков. У многих 30 июня истекли контракты, и теперь большинство ждёт непростой поиск нового места работы. Выделили 10 временно «безработных», за судьбами которых наблюдать будет интереснее всего.

Артём Дзюба, 33 года

Экс-форвард «Зенита» – главная звезда рынка свободных агентов в России. Похоже, на исходе карьеры Дзюба созрел для того, чтобы наконец попробовать себя за рубежом. Интерес к нему проявляет «Галатасарай». Четырёхкратный чемпион России забил 48 мячей за последние три сезона РПЛ, был главной фигурой в атаке «Зенита» и установил рекорд результативности лиги. Уже в этом сезоне Сергей Семак в большей степени делал ставку на иностранцев: Артём выходил на замену в 15 матчах во всех турнирах. Сокращение игрового времени футболисту не понравилось, и теперь он стремится туда, где его профессиональные запросы будут в полной мере удовлетворены.

Ильзат Ахметов, 24 года

А вот Ахметов вряд ли уедет в Европу. Экс-полузащитник ЦСКА интересен «Краснодару» и «Ахмату». Согласно последней информации, именно грозненский клуб ближе всего к подписанию игрока. Воспитанник «Рубина» с каждым сезоном играл всё меньше и меньше и в этом году провёл 22 матчах во всех турнирах (2+3 по системе «гол+пас»). При этом лишь 11 раз Ахметов выходил на поле с первых минут.

Магомед Оздоев, 29 лет

По слухам, у Оздоева есть предложения из России, Турции и Саудовской Аравии. Представитель игрока Анзор Гаргаев рассказал, что его клиента вместе с Артёмом Дзюбой держит в поле зрения «Галатасарай». Из-за растяжения боковой связки колена Оздоев сыграл 439 минут во всех турнирах сезона-2021/2022. Однако всё равно принёс пользу «Зениту»: сравнял счёт с «Челси» в Лиге чемпионов, сделал голевую в матче с «Ахматом» и забил «Краснодару».

Павел Мамаев, 33 года

Мамаев покинул «Химки». За шесть месяцев полузащитник один раз вышел на поле – провёл первый тайм с «Динамо». Предметного интереса к Павлу со стороны клубов РПЛ не наблюдается. После возвращения в большой футбол Мамаев сыграл 27 матчей, забил четыре мяча и сделал один ассист. При этом игрок пропустил больше 200 дней в сумме из-за травм. Возможно, этот факт смущает команды. Однако если Мамаев и продолжит карьеру, то только в России – у него запрет на выезд за пределы страны за неуплату алиментов.

Владислав Игнатьев, 35 лет

Спустя год защитник снова вынужден искать команду. В минувшем сезоне Игнатьев выступал за «Рубин», с которым вылетел в ФНЛ. Опытный универсал сыграл 14 матчей за казанский клуб во всех турнирах и отметился одним голом. Несмотря на возраст, Игнатьев не собирается завершать карьеру.

Юрий Жирков, 38 лет

У Жиркова такая же ситуация, как и у Мамаева. Защитник принял участие в трёх матчах второй части сезона-2021/2022, а всё оставшееся время восстанавливался после мышечной травмы. «Будет ли искаться замена Жиркову? Нет. Юрию большое спасибо за то, что он провёл эти полгода с нами. Мы так и планировали. Контракт был достаточно короткий. Если бы Юрий имел бóльшую игровую практику, то мы бы могли продлить, но этого не произошло», – прокомментировал уход Жиркова член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков.

Юрий Газинский, 32 года

Легенда «Краснодара» покинул клуб. Газинский выступал за «быков» с 2013 года и с тех пор сыграл 282 матча, забил 14 голов и сделал 29 ассистов. Вместе с «Краснодаром» полузащитник трижды завоëвывал бронзовые медали чемпионата России и доходил до финала Кубка России в сезоне-2013/2014. Почему Газинский не продлил контракт с клубом, он рассказал совсем недавно.

Илья Кутепов, 28 лет

Экс-защитник «Спартака», похоже, подпишет контракт с «Торпедо». Кутепов уже посетил контрольный матч автозаводцев в качестве зрителя, и ему осталось только пройти медосмотр. План Б — «Нижний Новгород». Что касается зарубежных предложений, то к защитнику был интерес из Турции. В сезоне-2021/2022 Кутепов сыграл пять матчей за основу «Спартака».

Игорь Смольников, 33 года

В сезоне-2021/2022 защитник «Арсенала» провёл рекордное время на поле в РПЛ в карьере – 2370 минут. Смольников был лидером самой слабой обороны лиги. Под конец розыгрыша защитник удостоился капитанской повязки и провёл с ней четыре матча. Кроме того, Смольников отметился голом «Ростову» и ассистами в матчах с «Нижним Новгородом» и «Крыльями Советов». Пока вокруг игрока не слышно разговоров о новом клубе, однако в начале мая сообщалось об интересе со стороны «Торпедо».

Максим Канунников, 30 лет

Экс-форвард «Крыльев Советов» сыграл три матча за два последних сезона. С декабря 2019 года Канунников пропустил 923 дня из-за травм. Последний гол форварда датирован сентябрём 2019 года. По некоторым данным, в самарском клубе зарплата Канунникова составляла € 400 тыс. в год. Будет ли кому-нибудь интересен форвард с такой травматичностью и результативностью – большой вопрос.

Боян Йокич, 36 лет

«Уфа» не стала продлевать контракт со словенским защитником. За башкирский клуб Йокич выступал с февраля 2017 года и провёл 136 матчей. В сезоне-2021/2022 Боян был капитаном «Уфы», сыграл 87% игр в основе, однако не смог вместе с партнёрами сохранить клуб в РПЛ.

Чемпионат.com: главные новости