Войти в почту

Фонтаны отключают на весь день в Новосибирске

Купание в чаше может обернуться травмами и опасными заболеваниями.

Фонтаны отключают на весь день в Новосибирске
© НДН.Инфо

Новосибирск вновь отметит день Ивана Купалы без фонтанов. В четверг, 7 июля, часть из них отключат, а некоторые еще и осушат.

Это делается, чтобы не допустить порчи технических сооружений и избежать травм среди тех, кто решит искупаться в чашах. Такая мера практикуется каждое лето 7 июля, а также 2 августа, когда в городе празднуют День ВДВ. При этом перестают работать не все городские фонтаны, но их названия не раскрываются в целях защиты от потенциальных нарушителей.

«В эти дни — 7 июля и 2 августа — наша служба и опасна, и трудна. На первый взгляд, как будто она не видна, но это не так», — говорил директор МКУ «Городской Фонтан» Валерий Науменко в беседе с НДН.инфо.

Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, купание в фонтане — это нарушение правил безопасности, которое, помимо риска получить травмы, грозит также инфекцией. Все потому, что вода в чашах обновляется не часто, а еще совсем не очищается и не обеззараживается.

«Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями: острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюнктивитами. Главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А», — подчеркивают специалисты.