Войти в почту

На выпуск памятной медали к 130-летию Новосибирска хотят потратить 12,5 миллионов рублей

Во вторник, 12 июля, депутаты горсовета Новосибирска поспорили из-за стоимости памятного знака: он будет изготовлен к 130-летнему юбилею города, который отметят в 2023 году.

На выпуск памятной медали к 130-летию Новосибирска хотят потратить 12,5 миллионов рублей
© Bfm.ru Новосибирск

По случаю этого события депутатам предложили утвердить памятный знак «Новосибирск – 130». Дизайн памятной медали достаточно простой: на лицевой стороне изображена стела, которая сейчас возводится на площади Калинина, а на обратной – надпись «Новосибирск. За труд на благо города».

Утверждая проект, депутаты поспорили не за дизайна, а стоимости работ, которая пойдет на изготовление знака. По предварительной оценке сумма составит порядка 12,5 миллионов рублей. Эта сумма смутила депутата Хельгу Пирогову, которая пыталась выяснить, есть ли вероятность, что цена снизится. На это был получен ответ, что «все зависит от конкурса, пока таких предпосылок нет», сообщается на Telegram-канале «Коалиция Новосибирск-2020».

В свою очередь коллега Пироговой по депутатскому конкурсу Антон Тыртышный посоветовал Хельге зарегистрировать предприятие, выиграть конкурс и сделать памятные знаки дешевле «И мы все скажем спасибо за экономию бюджетных средств», -- отметил Тыртышный.

Ранее «BFM-Новосибирск» сообщал, что вице-мэр Анна Терешкова объявила дату открытия 34-метровой стелы «Город трудовой доблести» в Новосибирске.