Самара, Сочи и «Ростов»: провинция в огне! Впечатления от старта сезона РПЛ

Самара, Сочи и «Ростов»: провинция в огне! Впечатления от старта сезона РПЛ
© Советский спорт

Субъективный взгляд обозревателя Артема Зибрака на старт чемпионата России.

ПО ТРИ ГОЛА НА МАТЧ

Если сформулировать впечатления от стартового тура двумя словами, то это выбираю «полный атас!» Начало сезона получилось очень классным: «Химки» отобрали очки у чемпиона, «Сочи», ЦСКА и «Крылья Советов» куражились в чужой штрафной (забили на троих девять, а должны были 30), «Спартак» и «Пари НН» спаслись в меньшинстве, «Ростов» гонял бело-голубых на глазах их болельщиков, а новичок «Факел» не побоялся дать бой «Краснодару».

24 гола в 8 матчах – это по три на игру! Только «Урал» и «Пари НН» у чужих ворот были неубедительны. Можно, конечно, посетовать на слабую игру большинства команд в обороне, но я бы сконцентрировался на обратной стороне медали – окончательно развеялся флер успехов Курбана Бердыева, и команды премьер-лиги поняли, что надо учиться совмещать результат и шоу, притягивающее болельщиков на трибуны и к экранам. Тем более, что с заполняемостью нас ждут катастрофические проблемы.

БОЙКОТ В ДЕЙСТВИИ

Первый тур прошлого сезона посетили 183 тысячи болельщиков, а нынешнего – в три раза меньше (64 тысячи на восемь матчей – это по 8 тысяч на игру). Причем половина зрителей пришлась на домашние матчи «Динамо» и «Краснодара» – 31 тысяча…

Так фанаты наглядно показали, что бойкот fan-ID – не шутка. Может, цифры немного изменятся, когда домашние матчи проведут «Зенит» (там нет единой позиции по бойкоту) и «Спартак», но все равно все очень кисло.

Больше праздника на трибунах нам, видимо, не видать, и никакие заманивающие на стадион шоу от спонсоров не помогут. Показательно, что «Матч ТВ» старательно избегал дальних планов с видом трибун, чтобы у вас не свело скулы от гуляющего вдоль кресел стадионов ЧМ-2018 ветра.

ДВЕ КРАСНЫЕ ЗА ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

В туре было два удаления, и оба получились идиотскими. В Грозном защитник «Спартака» Мацей Рыбус откровенно схватил убегавшего Дарко Тодоровича и сразу же вступил с ним в конфликт, за что и был наказан двумя предупреждениями с разницей в пару мгновений. А в Черкизово Тимур Сулейманов в течение трех минут совершил два абсолютно одинаковых фола, выставляя локти в верховых единоборствах с Тином Едваем и Дмитрием Бариновым.

Сценарий матчей тоже получился очень схожим: удаления в первом тайме при счете 0:0 – гол хозяев – ответный гол гостей в меньшинстве – вопросы к арбитрам по назначенным пенальти за игру рукой.

НОВЫЕ ЗАДАЧИ СЕМАКА

Теперь по персоналиям. Бразильский легион «Зенита» разочаровал. До гола Вендела на 17-й минуте казалось, что он растерзает оборону «Химок», но сразу после него гости бросили играть – катали мяч вдоль и поперек, но откровенно ленились что-то выдумывать.

На второй важный момент обратил внимание коллега Дорский. В «Зените» совершенно не налажена позиционная атака. Не раз и не два за матч игроки первой линии (в первую очередь, Иван Сергеев, Клаудиньо и Малком) втроем оказывались на пяточке в несколько квадратных метров, тогда как их партнеры не заполняли свободные зоны. Так обороне химчан работу еще не упрощал никто.

Класс зенитовских легионеров может без труда затащить команду на первое место и в такой ситуации, тем не менее, надо проговорить – перед Сергеем Семаком встали новые задачи, которые ему еще не приходилось решать: придумать и реализовать новую структуру атаки, построенную на комбинационной игре и без возможности пулять мяч в голову Артему Дзюбе, и удержать контроль над латиноамериканским легионом, который нередко становится слишком самостоятельным при «переборе» португалоязычных футболистов в команде.

ЯРКИЙ ДЕБЮТ ФЕДОТОВА

ЦСКА – единственная команда из Москвы и Петербурга, одержавшая победу на старте. И только Игорю Акинфееву из всех вратарей в туре удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

Армейцы отметили яркой победой дебют Владимира Федотова в официальных матчах, создав у ворот Ильи Помазуна с десяток голевых моментов. Особенно понравился Иван Обляков, и не только потому, что забил, а тем, сколько придумал. Заслуживает внимания и Хорхе Карраскаль. Отличился он только с пенальти, но нанес аж девять (!) ударов. Еще бы подтянуть реализацию…

ТОПОВЫЙ ГЛУШЕНКОВ

Герой тура – Максим Глушенков, записавший в Оренбурге 2+1. Ему удался и один из красивейших голов уик-энда – дальним крученым ударом точно в дальнюю девятку. Прошлый сезон он провел в Самаре на правах аренды и был в тени Антона Зиньковского и Владислава Сарвели, а после окончательной продажи из «Спартака» набрался вдохновения и выдал сумасшедший перфоманс. Буду болеть за этого парня персонально.

ЧУДО-ГОЛ МОЗЕСА

Классный матч провел и еще один чертановец – Зиньковский, которого можно назвать едва ли не единственным светлым лучиком в атаке красно-белых. В Грозном он большую часть времени играл на непривычном правом фланге (стал приходить налево только после перерыва), но свои три передачи под удар сделал. А вот сам бил редко, что и неудивительно, ведь правше справа атаковать ворота непросто. Нужен хорошо подготовленный момент, а с этим пока туго.

Ну, и, конечно, феерическое возвращение Виктора Мозеса. Нигериец задержался в кругу семьи, поэтому в Суперкубке не играл, а против «Ахмата» появился только за 12 минут до конца, но именно он спас команду от поражения сумасшедшим ударом с лета. Это точно лучший гол тура.

Многие коллеги критикуют «Спартак» за несистемную игру в атаке, построенную на индивидуальных способностях футболистов. Отчасти соглашусь с этой оценкой, но в целом впереди впечатление красно-белые все равно оставили приятное. Они точно заслужили ничью в матче, половину которого провели в меньшинстве из-за помутнения у Рыбуса (второе удаление за 204 матча в РПЛ) и принципиально однобокого судейства Владислава Безбородова, которому даже помощники на ВАР не указ. Ну, и характер москвичей – сколько уже матчей за последние пару лет они вытащили в меньшинстве?

«СОЧИ» – ЭТО СИСТЕМА

Наряду с «Крыльями», «Ростовом» и ЦСКА «Сочи» показал самую системную, структурно понятную и вместе с тем яркую атакующую игру. Вадим Гаранин не ломает то, что построил его предшественник, а постепенно усовершенствует. Например, в первом тайме его команда справилась без Кристиана Нобоа, тем не менее квадрат в середине поля Виктор Ангбан – Ибрагим Цаллагов – Артур Юсупов – Жоаозиньо полностью доминировал над автозаводцами и собирал все подборы.

Прекрасный матч провели Юсупов и левый латераль Артем Макарчук, принявшие участие в обоих голах в первом тайме (третий гости забили за минуту до финального свистка). Юсупов так вообще оформил голевую и предголевую передачи. Похоже, он не уступает в интеллекте и качестве командных взаимодействий Нобоа, ассистировавшего в концовке Георгию Мелкадзе.

«ЛОКО»: КОЛИЧЕСТВО, НЕ ПЕРЕШЕДШЕЕ В КАЧЕСТВО

«Локо» должен был громить «Пари НН» в Черкизово. В трех разных источниках я видел разную статистику, однако и разброс 23-30 ударов за матч все равно впечатляет. Очень яркий матч провел Вильсон Изидор, записавший на свой счет классный гол и попадание в штангу. Такими темпами он будет одним из фаворитов гонки бомбардиров, победителем которой перед стартом сезоне я называл Матео Кассьерру (у него будет еще уйма возможностей оправдать мои надежды).

Еще понравились Антон Миранчук (здорово обостряет, готов заменить Рифата Жемалетдинова) и Алексис Бека-Бека. С проигранного французом единоборства началась ответная голевая атака, зато впереди за тайм он создал очень много. Чего только стоят четыре удара, в том числе попытка пробить ножницами, и две передачи под удар.

Нижегородцы все же выстояли и даже отыгрались – на помощь пришел не забивавший в РПЛ 448 дней (!) Вячеслав Кротов, технично пробивший головой мимо Даниила Худякова. Отметим и мастерскую работу Михаила Галактионова на заменах. В голевой атаке приняли участие вышедшие по ходу матча Кротов и Дмитрий Стоцкий (предголевая передача).

«ЛИВЕРПУЛЬ» КАРПИНА

Очень мощное впечатление произвел в гостях у «Динамо» и «Ростов». В обороне команде еще прибавлять и прибавлять, но у чужих ворот она дико опасна. Не устаю повторять, что Валерий Карпин стоит «Ливерпуль» Юргена Клоппа в миниатюре и справляется очень прилично. Игра крайних защитников с постоянными переводами и диагоналями в финальную треть таят постоянную угрозу.

За счет сдвоенного центра нападения Николай Комличенко – Дмитрий Полоз ростовчане пытались пробить брешь в центре обороны соперника, где вышли биться юниор Александр Кутицкий и крайний защитник Сергей Паршивлюк. Большую часть времени это приводило к голевым моментам у ворот Антона Шунина, которого пару раз на ленточке выручили партнеры. Исключением был отрезок в первой половине второго тайма, когда гости перешли на банальный навал. По иронии судьбы, он и принес единственный гол – экс-динамовец Комличенко замкнул подачу Даниила Уткина со штрафного.

«Ростов» выглядит очень цельно. Если не сбавит обороты, ему по силам ворваться в тройку призеров.

НЕВЕРОЯТНЫЙ САФОНОВ

О крутости команды из Воронежа говорит тот факт, что лучшим игроком матча признали Матвея Сафонова, совершившего пару-тройку эпических сейвов. Вообще в туре было много ярких моментов и исполнения красивых и технически сложных элементов. Было бы круто, если бы кто-то собрал их в единую подборку хайлайтов.

Разницу в матче сделали вратари – если Сафонов тащил в упор, то Алексей Городовой оба мяча пропустил ударами из-за пределов штрафной. Будь голкипер гостей чуть проворнее, они могли бы увезти в Воронеж и три очка. «Быкам» же критически необходим хороший центральный защитник. Понимаю, что это не в их идеологии, но без усиления серьезные задачи решать будет нереально.

И отдельно по Джону Кордобе. Форвард еще перед перерывом мог ставить точку в матче, доведя счет до 3:1, но не реализовал в «Краснодаре» уже третий (!) пенальти подряд. Причем во всех трех случаях ему не удалось даже попасть в створ – перекладина, мимо, штанга. Колумбиец наверняка еще разгонится, но пока как будто пребывает в психологической яме.

Больше материалов автора – в телеграм-канале @champignonsleague.