Скандал в Краснодаре: Левникова отстранят за помощь «Спартаку»?

<p> Матч 2-го тура РПЛ «Краснодар» – «Спартак» (1:4) завершился судейским скандалом. Рефери из Петербурга Кирилл Левников принял ряд спорных решений, которые могут стоить ему дальнейшей работы в чемпионате. Все будет зависеть от решения Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. </p> <p> Любопытно, что туром ранее ЭСК также рассматривала работу судьи в матче «Спартака», но тогда для другого рефери из Петербурга – Владислава Безбородова – все закончилось хорошо. Красно-белые просили рассмотреть пять решений, и Комиссия подтвердила правоту Безбородова по всем эпизодам. </p> <p> Теперь отстранение может грозить Левникову. Первый спорный момент – неудаление нападающего «Спартака» Александра Соболева. На 31-й минуте москвичи подавали угловой. Соболев, уже имевший желтую карточку, в верховой борьбе ударил соперника то ли локтем, то ли плечом. Очевидно, что Левников этого не увидел. Джон Кордоба тут же стал указывать на фол петербуржцу, за что Соболев его передразнил. Провокация? Как бы то ни было, судья VAR Евгений Кукуляк не мог подозвать Левникова посмотреть повтор, потому что в обоих случаях речь шла лишь о возможной желтой карточке, а не об удалении. </p> <p> На 37-й минуте Левников показал прямую красную карточку полузащитнику «Краснодара» Александру Черникову. Сначала игрок «быков» повалил спартаковца Мозеса, а затем отмахнулся – то ли в лицо, то ли в шею. Экс-спартаковец Никита Баженов, сидевший в студии «Матч Премьер», так охарактеризовал данный эпизод: «Черников чуть-чуть оттолкнул, потом отмахнулся в шею. Это не первый случай, когда эмоции захлестывают этого человека. При этом есть ощущение, что Мозес первым нарушал правила. Но отмахиваться даже после свистка нельзя». </p> <p> Автор Телеграм-канала «Алё, рэф!» высказал свое мнение: в обоих случаях Левников ошибся в пользу «Спартака». Такое же мнение и журналиста «СЭ» Александра Боброва, специализирующегося на анализе действий арбитров. Соболев должен был получить вторую желтую карточку за грубую игру, а Мозес усилил фол Черникова, введя судью в заблуждение. </p> <p> Экс-судья Игорь Федотов тоже вынес свой вердикт: желтая, а не красная карточка. </p> <script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" data-telegram-post="reffedotov/1534" data-width="100%"></script> <p> Более того, у Боброва даже возникли вопросы к первому голу Романа Зобнина: «Показанные в первом тайме повторы не позволяют сделать однозначный вывод. Но очень похоже, что Кристофер Мартинс сделал голевую передачу рукой». Однако судьи, отвечавшие за VAR, не позвали Левникова к монитору, значит, посчитали, что нарушения нет. </p> <p> На 60-й минуте «Краснодар» отыграл один гол, усилиями Эдуарда Сперцяна забив с пенальти. 11-метровый удар был назначен за попадание мяча в руку защитнику красно-белых Даниилу Денисову. Сам игрок московской команды был уверен, что ни о каком наказании речи идти не может, ведь мяч попал ему в лицо, разбил в кровь нос и только после этого отскочил в руку. Левников пенальти не назначил, однако Евгений Кукуляк позвал его посмотреть повтор. Как итог – 11-метровый удар. </p> <p> Автор Телеграм-канала «Алё, рэф!» одной картинкой постарался раз и навсегда объяснить футболистам и болельщикам, какое попадание мяча в руку – пенальти, а какое – нет. </p> <script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" data-telegram-post="aloref/1670" data-width="100%"></script> <p> Туром ранее «Спартак» чувствовал себя жертвой после спорных решений Безбородова. Однако играя в меньшинстве, все равно сумел вырвать ничью у «Ахмата» (1:1). Многие посчитают, что судьи или Вселенная просто вернули красно-белым должок. «Краснодар» повторить подвиг москвичей не сумел. </p> <p> Оставшись вдесятером, «быки» быстро пропустили 3 мяча – с 35-й по 52-ю минуту. Дублем отметился Роман Зобнин, еще один точный удар на счету Квинси Промеса. Красно-белые имели массу подходов к чужим воротам, в том числе проходя с мячом в чужую штрафную, однако Соболев, Мозес и Промес губили один момент за другим. Соболев не забил при выходе один на один, его гол был не засчитан из-за атаки на Матвея Сафонова. Казалось, что камбэк все же возможен. Но на 84-й минуте Мозес, как и туром ранее, расставил все точки над i – 4:1 в гостях. Есть первая победа Гильермо Абаскаля в официальных матчах под руководством «Спартака». </p> <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/9y5cIIZTnrs" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen=""></iframe>

Скандал в Краснодаре: Левникова отстранят за помощь «Спартаку»?