Войти в почту

Драма в Черкизове: "Ростов" в большинстве упустил победу над "Локомотивом" в матче РПЛ

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Футбольный клуб "Локомотив" дома ушел от поражения в матче второго тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) против "Ростова". Решающий мяч во встрече был забит в компенсированное ко второму тайму время.

Драма в Черкизове: "Ростов" в большинстве упустил победу над "Локомотивом" в матче РПЛ
© ТАСС

Счет в матче открыл нападающий "Ростова" Николай Комличенко (4-я минута), для которого этот мяч стал вторым в сезоне. Железнодорожники восстановили равенство благодаря пенальти, который реализовал полузащитник Антон Миранчук (35). На 65-й минуте вторую желтую карточку получил полузащитник домашней команды Алексис Бека Бека. После того, как соперник остался в меньшинстве, гости усилиями хавбека Даниила Уткина (88) вышли вперед. "Локомотив" сумел уйти от поражения благодаря голу полузащитника Константина Марадишвили (90+4).

"Локомотив" имел шанс вырвать победу - команда выбегала в контратаку, но в момент передачи вперед со своей половины поля главный арбитр встречи Алексей Сухой дал финальный свисток. Ко второму тайму было добавлено пять минут, свисток прозвучал на 11-й секунде шестой добавленной минуты. До этого имела место пауза, во время которой одному из игроков "Ростова" оказывалась помощь.

"Локомотив" не может обыграть "Ростов" с 17 апреля 2021 года, тогда железнодорожники разгромили соперника со счетом 4:1. После этого команды провели два матча в чемпионате России, обе встречи закончились победами "Ростова" (2:1, 4:1).

"Локомотив" и "Ростов" после второго тура занимают 10-е и 11-е места соответственно в турнирной таблице РПЛ. Обе команды набрали по два очка. В следующем туре железнодорожники 30 июля в Санкт-Петербурге сыграют с действующим чемпионом страны "Зенитом". Ростовчане на следующий день примут подмосковные "Химки".

Ничья не устроила никого

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин после матча заявил, что игра с "Локомотивом" была сложнее, чем встреча первого тура против "Динамо" (1:1). "Первый тайм был не лучшим, во втором тайме получше выглядели. Больно и обидно, с "Локомотивом" можно было еще поиграть. Обидно, что не набрали три очка", - сказал специалист, комментарий которого приводит пресс-служба "Ростова".

Главный тренер "Локомотива" Йозеф Циннбауэр на послематчевой пресс-конференции заявил, что, по его мнению, команда неплохо начала матч. "При розыгрыше стандарта мы "проспали" эпизод, хотя не очень хотелось бы использовать это слово, но это так, и позволили "Ростову" забить, - признал германский специалист, комментарий которого приводит пресс-служба железнодорожников. - Соперник повел в счете, но мне очень понравилась реакция моей команды - мы сразу же ринулись в атаку и сделали это качественно. Затем "Ростов" снова вышел вперед, и опять же хотел похвалить своих ребят - они пошли в атаку, чтобы сравнять счет и спасти эту игру; и нам это удалось".

Гол, который позволил "Локомотиву" уйти от поражения, Марадишвили забил ударом через себя. Циннбауэр назвал этот мяч вишенкой на торте и логическим завершением контратаки. "Также хочу сказать, что игра часто прерывалась, было много пауз и остановок. Количество добавленного времени, по моему мнению, немного не соответствовало тем остановкам, которые были в матче", - отметил он.

По поводу работы судейской бригады также высказался полузащитник "Локомотива" Джирано Керк, который был недоволен ничейным исходом матча. "Считаю, что со стороны арбитров были странные решения. К тому же была красная карточка, которая не облегчила игру. К счастью, Константин Марадишвили в добавленное время сравнял счет", - сказал он.

"Финальный свисток во время нашей атаки? Это одно из странных решений, о которых я говорил. Мяч был у нас под контролем, пошла контратака, и прозвучал свисток", - добавил нидерландский полузащитник.

Председатель совета директоров "Локомотива" Александр Плутник на вопрос ТАСС о том, будет ли оштрафован Бека Бека за удаление, сказал, что в клубе есть система штрафов, они применяются тренерским штабом и спортивным блоком руководства железнодорожников. "Болельщики все видели, пусть сами оценят судейство, - сказал он в разговоре с журналистами. - Все игру видели, пусть эмоции останутся внутри каждого. Результат нам всем не понравился".

"Динамо" катком прошлось по "Торпедо"

В другом матче дня московское "Динамо" на своем поле разгромило столичное "Торпедо" со счетом 4:0. В составе победителей голы забили Федор Смолов (32; 69, с пенальти), Даниил Фомин (36, с пенальти) и Арсен Захарян (45). На шестой минуте отличился Вячеслав Грулев, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Игроки "Торпедо" вышли на матч в футболках, посвященных 85-летию со дня рождения олимпийского чемпиона Эдуарда Стрельцова. Всю карьеру Стрельцов провел в "Торпедо", в составе которого выиграл чемпионат и Кубок СССР.

21 июня Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам и тренерам приостанавливать контракты с российскими клубами до 30 июня 2023 года. Перед матчем приковал к себе внимание уругвайский защитник "Динамо" Гильермо Варела, который, по словам члена совета директоров клуба Дмитрия Гафина, находится в неизвестном месте и не отвечает на звонки - игрок покинул базу ночью, никого не предупредив. "Юристы клуба анализируют ситуацию, по результатам анализа будем понимать дальнейшие действия", - сказал Гафин журналистам. Генеральный директор "Динамо" Павел Пивоваров рассказал журналистам, что в клубе ждут объяснений от Варелы. Главный тренер бело-голубых Славиша Йоканович на послематчевой пресс-конференции отметил, что хотел бы сохранить Варелу в команде.

После матча Пивоваров отметил игру Александра Кутицкого и Сабы Сазонова в матче с "Торпедо". "Я считаю, что сегодня хороший результат, хорошее выступление команды, - сказал Пивоваров журналистам. - Сыграли на ноль, вышла пара молодых защитников, я желаю им только развития". В 2023 году "Динамо" отметит 100-летие. Пивоваров заявил, что руководство и игроки хотят как минимум повторить результат прошлого сезона, когда "Динамо" заняло третье место в турнирной таблице РПЛ и дошло до финала Бетсити - Кубка России, где уступило московскому "Спартаку" (1:2), или улучшить его.

Президент "Торпедо" Денис Маслов рассказал журналистам, что клуб планирует обратиться в экспертно-судейскую комиссию Российского футбольного союза (ЭСК РФС). "Это уже второй матч в РПЛ, сегодня сыграли с третьей командой прошлого сезона, понятно, что где-то опаздывали, недобегали, пока мы, мягко скажем, не дотягиваем до команд, которые занимают призовые места в РПЛ, - сказал Маслов. - Очень обидно, что два лучших арбитра страны не справились с моментом с пенальти в первом тайме, пенальти там не было, все посмотрели". Главным арбитром встречи был Владислав Безбородов, которым по итогам прошлого сезона был признан лучшим судьей по версии РФС, за VAR отвечал Сергей Карасев.

Йоканович отметил, что "Динамо" провело достаточно качественный матч. По словам сербского специалиста, в начале игры команде не хватало энергии из-за жары, поэтому не работал прессинг, но после забитого гола "Динамо" вошло в игру лучше. Главный тренер "Торпедо" Александр Бородюк на пресс-конференции рассказал, что клуб проиграл матч из-за собственных ошибок. "Было очень много брака в передачах, были не те взаимодействия", - отметил он.

"Динамо" занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ, набрав четыре очка в двух матчах. "Торпедо" не набрало очков и располагается на последней, 16-й позиции. В следующем туре "Динамо" на выезде сыграет с воронежским "Факелом" 30 июля, "Торпедо" днем позже встретится на выезде с самарскими "Крыльями Советов".

Дебютный гол Агаларова

Также в воскресенье грозненский "Ахмат" дома победил "Факел" со счетом 2:1. Забитыми мячами в составе хозяев отметились Владимир Ильин (37-я минута) и Гамид Агаларов (64). У "Факела" гол забил Максим Максимов (27). Для Агаларова, который в прошлом сезоне в составе "Уфы" стал лучшим бомбардиром РПЛ с 19 голами, этот мяч стал дебютным за "Ахмат". О переходе Агаларова в "Ахмат" было объявлено 15 июля.

"Ахмат" с четырьмя очками в двух встречах располагается на пятой позиции. "Факел" имеет в активе одно очко и занимает 12-е место. В следующем туре грозненская команда на выезде сыграет с "Сочи" 30 июля, "Факел" в тот же день примет на своем поле "Динамо".

В другом матче дня "Химки" дома разгромили "Пари Нижний Новгород" со счетом 3:0. Забитыми мячами отметились Александр Руденко (62-я минута), Резиуан Мирзов (80) и Александр Долгов (89). Подмосковная команда занимает четвертое место, набрав четыре очка в двух матчах. Клуб из Нижнего Новгорода с одним очком располагается на 14-й позиции.

Член наблюдательного совета "Химок" Роман Терюшков считает, что первый гол стал определяющим в этой встрече. "Первый тайм был тяжелый, были разные моменты и у нас, и "Нижнего Новгорода", - сказал Терюшков ТАСС. - Нам повезло, что вратарь соперника ошибся, и [Александр] Руденко забил первый гол, это было важно. Потом и [Резиуан] Мирзов, и [Александр] Долгов не подвели". Генеральный директор "Пари Нижний Новгород" Равиль Измайлов сообщил ТАСС, что в клубе обсудят возможность подачи обращения в ЭСК РФС. "Считаю, что момент с первым пропущенным голом - несчастный случай. Дальше пробовали отыграться, но получили второй и третий мячи на своих собственных ошибках", - сказал он.

Матчи второго тура РПЛ прошли с пятницы по воскресенье, в каждом из них было забито не меньше трех мячей. 22 июля "Зенит" в Санкт-Петербурге разгромил самарские "Крылья Советов" (3:0). На следующий день крупных побед добились ЦСКА, "Оренбург" и "Спартак", обыгравшие "Сочи" (3:0), "Урал" (3:0) и "Краснодар" (4:1) соответственно. Матчи третьего тура пройдут с 29 по 31 июля.