Войти в почту

Тренер Альфия Мирошниченко рассказала, как нижегородские волейболистки завоевали серебро в финале девятой школьной Спартакиады

На соревнованиях выступали 12 команд из разных уголков страны, от Москвы до Ставропольского края. Наши сегодняшние героини – спортсменки из Нижегородской области. Девочки завоевали серебро, уступив лишь команде из Москвы. Добавим, что третье место турнира заняла команда из Вологодской области.

Тренер Альфия Мирошниченко рассказала, как нижегородские волейболистки завоевали серебро в финале девятой школьной Спартакиады
© runews24.ru

Участница нижегородской команды волейболисток и воспитанница СШОР № 4 по волейболу Елизавета Нестерова получила звание лучшей нападающей Спартакиады.

С RuNews24.ru пообщалась тренер спортсменок Альфия Мирошниченко. Наставница девочек рассказала о финальных играх Спартакиады.

 Я знала, что мои девочки - молодцы

«Когда мы ехали на Спартакиаду, знали, что наша школа всегда была фаворитом. Поэтому мы надеялись на лучшее, но настороженность была, потому что соперниками были команды высокого уровня. Не скажу, что наша команда низкого ранга, нет, но есть такие супершколы, где команды девочек 2006 года рождения наигрываются в высшей лиге, а кто-то и в суперлиге, то с такими командами приходится очень тяжело.

Но всё равно, когда поехали, я знала, что мои девочки – молодцы. В Приволжском Федеральном округе они обыграли всех соперников и никому не оставили шансов, и я знала, что команда моя будет в числе фаворитов, – признается Альфия.

Непростая подготовка

«Так как девочки 2006-2007 годов рождения все сплошь девятиклассницы, у них сперва были экзамены. И нам было тяжело в том плане, что в мае я девочек попросту не видела, что не могло не сказаться на подготовке.

Но был и положительный момент в подготовке: Лиза Нестерова и Лиза Коляда посещали сборы сборной России. И в июне они плодотворно готовились со сборной и, конечно, это чувствовалось (девочки досрочно сдали экзамены). И Лизе Нестеровой не просто так дали звание лучшего нападающего России – это действительно подготовка в рамках сборной, с тренером Сафроновой Светланой Михайловной.

И уже где-то за две недели до начала соревнований мы начали финальную подготовку. Нам нужно было тактически поработать, потому что в разных возрастах разная тактика игры. И тактические тренировки сказались положительно», – отметила тренер.

Боевой дух и лидер, которого не остановить

«Радость была, когда мы обыграли Череповец. Потому что команда Череповца – это очень сильная команда с тактикой и техникой. Видимо, наш боевой дух был сильнее, и особенно настрой Лизы Нестеровой, в той игре её было не остановить. Это, конечно, общая победа, но остальные, как говорится, подносили боеприпасы, а Лиза стреляла. Получилось шикарно. Когда она забила 15-й мяч, я даже не сразу поняла, что это победный мяч, и что серебро в кармане, и только услышав крики девочек, когда они побежали, нахлынули и радость, и слёзы.

В этой игре девчонки отдали столько физических и эмоциональных сил, что, когда они вышли играть с Москвой за первое место, не смогли помешать сопернику показать высочайший уровень игры. Девочки очень устали, поэтому Москва нас взяла тёпленькими, как говорится. Наверное, не хватило боевого духа и ростовых данных. Недаром говорят, что волейбол любит высоких, но и не забывает о маленьких», – подытожила Мирошниченко.

Мнение капитана

Также с редакцией пообщалась капитан команды Мария Зуйкова.

«Мы рады были участвовать в таких важных соревнованиях, как Спартакиада. Благодаря нашим усилиям и стараниям, а также работе тренера, мы заняли второе место и стали серебряными призёрами. Во время игр мы не сдерживали наши эмоции, показали хорошие результаты и наш командный дух. На этих соревнованиях мы были готовы всех побеждать, чтобы занять призовое место, что у нас и получилось», – поделилась девушка.

Редакция RuNews24.ru от всей души поздравляет команду и тренера с достойным выступлением на Спартакиаде и желает дальнейших успехов на соревнованиях.